Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые нашли в Италии останки голубоглазого мальчика, жившего 17 тыс. лет назад
23.10.2024

Ученые нашли в Италии останки голубоглазого мальчика, жившего 17 тыс. лет назад

Оценка: 0.0    385 0 Наука и Технологии
12:00

Итальянские ученые из Флорентийского университета узнали внешность ребенка, жившего 17 тыс. лет назад в пещере Гротта-делле-Мура на юге Аппенинского полуострова. Исследование опубликовано в научном журнале Nature Communications (NatComms).

Как показал анализ останков из пещерного захоронения, скелет принадлежал мальчику, который скончался в возрасте года и четырех месяцев.

Анализ ДНК показал, что у ребенка были мутации в двух генах — TNNT2 и MYBPC3 — участвующих в производстве белков сердечной мышцы. Такие мутации часто приводят к гипертрофической кардиомиопатии — генетическому заболеванию, при котором стенки левого желудочка со временем утолщаются и становятся жесткими.

В результате сердце не может получать или выкачивать достаточно крови при сокращениях. Вероятно, это и стало причиной столь недолгой жизни, отметили специалисты.

Мальчик был генетически связан с группой охотников-собирателей ледникового периода, произошедшей от предковой группы под названием кластер Виллабруна.

Ученые также выяснили, что у ребенка были голубые глаза, смуглая кожа и темные вьющиеся волосы.

Исследователи предполагают, что врожденные проблемы со здоровьем у младенца могли возникнуть из-за кровосмешения, поскольку его родители, по всей видимости, были двоюродными братом и сестрой.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Палеонтологи нашли древнейшую бабочку с «глазками» на крыльях
Поживи в их век, ещё и не там глаза окажутся. (от Marmeladka)
Клонирование без разума: стартап предложил выращивать тела-доноры для пересадки мозга
без мозга конечно не вырастит, наверно где то в Израиле , есть лагерь клонированных, где они занимаю (от andreykt)
Причина аномального "метеоритного шторма": Земля проходит сквозь облако обломков межзвездного объекта 3I/ATLAS
Оба ДРАКОНЫ! Потому сомнения и утверждения существования - сеять и далее панику среди людей в планир (от бодр)
Клонирование без разума: стартап предложил выращивать тела-доноры для пересадки мозга
Не надо глупить. Когда то человечество жило: и300лет, и 600 лет, даже 900 лет, будучи подключённым к (от бодр)
Волна странного: что стоит за внезапным потоком аномальной информации в начале 2026 года
Что стоит? Усовершенствование ИИ , которые теперь могут писать опусы с минимальным участием человека (от Cona)