Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые нашли путь спасения исчезающих африканских пингвинов
24.10.2024

Ученые нашли путь спасения исчезающих африканских пингвинов

Оценка: 0.0    465 0 Наука и Технологии
10:30

Южноафриканские ученые из Университета Нельсона Манделы совместно с британскими коллегами нашли способ сохранить популяции африканских пингвинов, оказавшихся под угрозой исчезновения. Исследование опубликовано в научном журнале Ecological Solutions and Evidence (ESE).

Африканские пингвины признаны одним из наиболее уязвимых видов морских птиц в мире. Они сталкиваются с чрезвычайно высокой вероятностью вымирания. Их популяция сократилась на 90% за последние 70 лет до примерно 8500 гнездящихся пар.

В новом исследовании специалисты изучили успешность размножения африканских пингвинов за 12-летний период в восьми крупнейших колониях этих птиц в ЮАР. В некоторых из этих мест применялись специально спроектированные искусственные гнезда.

Построенные человеком убежища для пингвинов представляли собой конструкции из керамики, фанеры, цемента и стекловолокна.

Ученые выяснили, что использование искусственных гнезд повысило эффективность размножения африканских пингвинов на 16,5%.

Исследователи отметили, что успешность репродукции птиц в естественных гнездах могла быть немного недооценена из-за трудности их мониторинга.

Естественные гнезда, контролируемые на предмет успешности размножения, часто выбираются в доступных районах и поэтому могут быть более уязвимы для нападений хищников и погодных бедствий.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)