Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Чехии нашли 130 могил нитринской культуры на месте будущей дороги
24.10.2024

В Чехии нашли 130 могил нитринской культуры на месте будущей дороги

Оценка: 0.0    419 0 Археология
13:20

Археологи обнаружили крупнейшее место захоронения бронзового века нитринской культуры в Чешской Республике. Об этом сообщает Arkeonews.

Открытие сделано в Центральной Моравии во время раскопок по будущему маршруту автомагистрали D35. Нитринская культура населяла восточную Моравию и юго-западную Словакию во время среднего бронзового века (2100-1800 гг. до н.э.). Археологи нашли 130 могил, что делает это захоронение самым крупным.

Представители нитринской культуры перешли к производству бронзы, что привело к повышению прочности их металлических изделий. В могилах содержались скелетные останки, медные украшения, костяные бусины, каменные стрелы, медные кольца и кости.

Мужчины и женщины были похоронены по-разному. У мужчин, например, были инструменты для охоты, в то время как у женщин — украшения.

Также были найдены захоронения культуры периода 2600 г. до н.э., кельтов и могила германского воина с щитом и железным копьем III века. Это первое подобное захоронение в центральной Моравии.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)