Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые узнали, когда впервые возник климатический феномен Эль-Ниньо
29.10.2024

Ученые узнали, когда впервые возник климатический феномен Эль-Ниньо

Оценка: 5.0    479 0 Наука и Технологии
10:30

Американские ученые из Университета Дьюка выяснили, как долго на нашей планете существует климатический феномен Эль-Ниньо. Исследование опубликовано в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Явление Эль-Ниньо связано с гигантским выбросом теплой воды в тропической части Тихого океана, что влияет на режим осадков и температуры во всем мире.

Согласно новому моделированию, колебания между Эль-Ниньо и его прохладным аналогом Ла-Нинья существовали по меньшей мере 250 млн лет назад и часто были значительнее сегодняшних.

Исследование показало, что двумя наиболее важными переменными, влияющими на величину колебания, оказались температурная структура океана и «атмосферный шум» ветров на его поверхности.

Ученые сравнили климатические перепады Эль-Ниньо и Ла-Нинья с движением маятника. По их словам, ветры придают этому процессу дополнительную энергию.

По словам специалистов, изучение климата прошлого поможет делать надежные прогнозы относительно будущей погоды.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Бетельгейзе может взорваться хоть завтра: что будет с Землей, когда погибнет красный гигант
Ещё наши деды ждали взрыва Бетельгейзе, так-то она давно взорвалась, до нас идёт свет. (от tigrovaia)
Гипотеза физиков: почему для существования реальности необходимы 11 измерений
Свойства тензоров таковы, что материя и антиматерия проявляют себя в одном и том же пространственно- (от faust2012)
Гипотеза физиков: почему для существования реальности необходимы 11 измерений
Нет, не время измеряют физики, а расстояние между событиями на общепринятой, относительной шестидеся (от faust2012)
Ученые допустили возможность существования сознания на небиологических носителях во Вселенной
Да, не надо так о всем человечестве! Одни не смогли распознать сознание, другие смогли! (от faust2012)