Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Монголии после динозавров никто не вымирал
30.10.2024

В Монголии после динозавров никто не вымирал

Оценка: 0.0    559 0 Наука и Технологии
11:30

В Монголии нет вымерших видов животных. Единственным исчезнувшим видом являлись  дикие лошади или тахи. Однако Монголия смогла успешно восстановить популяцию лошади Пржевальского (общепринятое название). Это стало серьезным достижением в области охраны природы, заявил доктор биологических наук, профессор Р.Самъяа.

Двддцать лет назад в степь Хом  впервые были завезены 12 тахи (лошадей Пржевальского) и еще 10 особей из Франции в 2005 году, а в 2011 году четыре особи из Чехии. Все лошади, завезенные из Европы, акклиматизировались и успешно размножаются на родине своих предков в Монголии.

Профессор также привел статданные, говорящие об уникальности фауны Монголии, сообщает МОНЦАМЭ. Например, в стране обитает    99% белохвостых газелей и 70% чернохвостых газелей.. Однако, по словам Р.Самъяа, нельзя останавливаться на достигнутом - необходимо продолжать защищать природу и уникальные виды фауны.

Так, по данным переписи 1986 года, в Монголии насчитывалось 130 тыс благородных оленей, а в 2004 году их численность сократилась до 10 тыс. За 18 лет  сокращение составило 92%.

«Снижение численности диких животных напрямую связано с деятельностью человека», - считает профессор Р.Самъяа.


 
Источник:  https://ulan.mk.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)