Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Палеонтологи обнаружили на берегу Волги скелет плиозавра
03.11.2024

Палеонтологи обнаружили на берегу Волги скелет плиозавра

Оценка: 0.0    528 0 Археология
12:00

На берегу Волги в Ульяновской области палеонтологи обнаружили скелет крупного морского ящера — плиозавра, сообщили представители Ундоровского палеонтологического музея на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Находка была сделана ещё в начале октября.

Специалисты нашли огромную готеривскую септарию, внутри которой находятся кости морской рептилии. При осмотре палеонтологи определили, что обнаружили фаланги пальцев и другие кости, принадлежащие плиозавру.

В нескольких метрах от основной части находки учёные заметили фрагмент септарии, в которой оказались челюсти ящера. Эту находку сразу извлекли и на катере перевезли в музей. Основную часть доставили в Ульяновск на специальном судне, которое предоставили сотрудники предприятия «Тирэкс».

«Несмотря на то, что большая часть костей находится внутри септарии и изучить их на настоящий момент невозможно, всё-таки определённые выводы уже можно сделать и сейчас: данные кости принадлежали крупному плиозавру — высшему хищнику», — рассказали в музее.

В сообщении говорится, что раньше учёные считали, что плиозавры в готеривское время перестали быть суперхищниками и стали питаться мелкой добычей. Однако обнаруженные кости доказали, что в готериве ящеры всё же продолжали оставаться хищниками.

В мае прошлого года палеонтологи нашли ассоциацию костей плиозавра. Она стала одной из экспозиций музея. Нынешнюю находку ещё предстоит очистить, чтобы продолжить исследование.


 
Источник:  https://info24.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Квантовый ключ к тайне жизни
Ответ то совсем прост, как же не догадались! Квантовая физика - слишком сложно. Все объяснимо школьн (от faust2012)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
1) Не бойся. Ты мне не интересен. Я - гетеросексуал.
2) Да, "Аэлиту" Алексея Толсто (от AntiK)

Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Почему писатель Гомер вызывает больше доверия? Его произведения популярны среди народа,а народ не да (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Ты постоянно хочешь узнать что-то за рамками того что я говорю о себе. Это вторжение в личную жизнь. (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
То есть писателю Гомеру можно верить, а философу и историку Плутарху - нельзя? Здоровый подход.
AntiK)