Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Гигантские хищные птицы наводили ужас на доисторическую Колумбию, выяснили ученые
07.11.2024

Гигантские хищные птицы наводили ужас на доисторическую Колумбию, выяснили ученые

Оценка: 0.0    806 0 Археология
10:00

Международная группа палеонтологов из США и Колумбии обнаружила в колумбийской пустыне Татакоа окаменелости огромной хищной птицы вымершего семейства форорацидов, которая может быть крупнейшим представителем своего вида. Исследование опубликовано в научном журнале Papers in Palaeontology (PIP).

Форорацидов также называют «ужасными птицами» за размеры и плотоядность.

«Ужасные птицы жили на земле, имели конечности, приспособленные для бега, и в основном питались другими животными», — отметили ученые.

Как показал анализ, кость принадлежала существу высотой до трех метров, что на 20% больше размеров известных форорацидов.

Возраст ископаемого составил около 12 млн лет. Останки относятся к эпохе миоцена.

Ученые также нашли на кости отметины зубов пурусзавра — предка современных крокодилов, достигавшего 10 метров в длину. Предположительно, птица не пережила схватку с более крупным хищником.

Открытие окаменелостей форорацида на севере Колумбии предполагает, что они были важной частью хищной фауны в регионе.

В миоцене пустыня Татакоа была покрыта сетью рек. Помимо огромных птиц и крокодилов, здесь обитали приматы, копытные млекопитающие, гигантские ленивцы и глиптодонты — родственники современных броненосцев размером с легковой автомобиль.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Квантовое бессмертие: технологический скачок за пределы смерти
Ежели есть квантовое бессмертие, то где же тогда смерть? (от faust2012)
Год без ураганов: тишина в Атлантике и неудобные вопросы к адептам "человек виноват в глобальном потеплении!"
Всё дело в том что климат меняется беспрецедентно быстро и старые модели климата не могут показать п (от Везунчик)
Файлы Пентагона об НЛО: свидетели рассказали о существах ростом более двух метров
Совсем свежее- «Это не было человеком». Владелец ранчо Скинвокер раскрывает доказательства UAP.... h (от x-man)