Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / В Севастополе рассчитали опасность исчезновения важнейшего обитателя моря
10.11.2024

В Севастополе рассчитали опасность исчезновения важнейшего обитателя моря

Оценка: 0.0    315 0 Животные
11:00

Специалисты научных учреждений Севастополя - Морского гидрофизического института (МГИ) РАН и Института биологии южных морей (ИнБЮМ) РАН - собрали данные и разработали математическую модель, демонстрирующую, как глобальное потепление и загрязнение океана угрожают ключевому виду планктона в Черном море. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ.

"Модель предсказывает, что изменения в популяции крошечных рачков Calanus euxinus могут привести к серьезным последствиям для экосистемы моря в ближайшие десятилетия", - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе МГИ агентству пояснили, что для создания модели была проделана большая работа. Сотрудники ИнБЮМ, изучающие обитателей Черного моря, предоставили обширный массив данных, а в гидрофизическом институте обеспечили математические расчеты.

Calanus euxinus - вид холодноводных рачков, составляющих основу питания многих рыб в Черном море. Эти едва заметные организмы, именуемые также копеподами, ежедневно совершают вертикальные миграции: ночью поднимаются к поверхности, чтобы питаться микроводорослями - фитопланктоном, а днем опускаются в глубины, чтобы не быть съеденными хищниками, и проводят там время в состоянии своеобразной спячки, называемой диапаузой.

Однако избегать своих врагов рачку калянусу становится все труднее. Для безопасности ему нужен кислород на глубине, а за последние десятилетия верхняя граница бескислородной зоны в Черном море, до которой калянус заныривает, поднялась почти на 50 м.

О математической модели

"До 1980-х годов бескислородные воды были на глубине около 120 м. Калянус прятался в глубинах, так как шпрот, его главный враг, опускается только до 100 м. С 1980-х годов ситуация изменилась. Из-за загрязнения и изменения климата содержание кислорода в глубинных водах сократилось на 44%. Бескислородная зона поднялась до глубин 75-80 м", - рассказал ведущий научный сотрудник ИнБЮМ РАН Виктор Мельников.

Для понимания влияния этих изменений на популяцию копепод ученые разработали математическую модель. "[Данная модель] учитывает ключевые параметры, влияющие на динамику популяции калянуса и позволяет оценить изменения ее численности и структуры как в относительно стабильных условиях, так и при возрастающем воздействии хищников", - пояснила замдиректора МГИ Елена Васечкина.

Результаты имитационного моделирования свидетельствуют о том, что повышение давления хищников на калянус в диапаузе уже через два года приведет к серьезной деградации популяции копепод.

Дальнейшее сокращение жизненного пространства калянуса может привести к большим проблемам на уровне экосистемы глубоководной части Черного моря. Исследование опубликовано в научном журнале Journal of Marine Systems.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Сбой на орбите: "аномалия" вывела из строя спутник Starlink
старлинка так много что он стукается об нло или секретные летающие объекты (от andreykt)
Аномалии в небе: скопления НЛО нацеливаются на электростанции
подзаряжаются ублюдки косвенными токами (от andreykt)
3I/ATLAS: комета, световой маяк или межзвёздный зонд?
как я понял он летит дальше, и начхал он на землю (от andreykt)
Научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Там конкретно шишки пинии, причём ветка с шишками,ананасы на ветках точно не растут,а вот пинии явля (от Везунчик)