Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые научились отпугивать акул-людоедов с помощью светодиодов
16.11.2024

Ученые научились отпугивать акул-людоедов с помощью светодиодов

Оценка: 5.0    526 0 Наука и Технологии
10:30

Австралийские ученые из Университета Маккуори разработали безвредный способ отпугивания кархародонов, или больших белых акул, представляющих наибольшую угрозу для человека. Исследование опубликовано в научном журнале Current Biology (CurBio).

Ранее команда обнаружила, что белые акулы при поиске добычи в значительной степени полагаются на зрение. Хотя эти морские хищники довольно близоруки и почти не различают цвета, они хорошо умеют обнаруживать силуэты.

В то же время кархародоны обычно не могут отличить контур доски для серфинга или пловца от тюленя, что делает их очень опасными для людей в воде. Вопреки прозвищу «акула-людоед», белые акулы не считают человека добычей. Но их ошибочные атаки обычно приводят к тяжким увечьям или летальному исходу.

В новом проекте ученые вдохновились рыбой-мичманом, тело которой покрыто светящимися полосами-фотофорами. Эта раскраска нарушает форму силуэта животного.

Исследователи провели испытания технологии в заливе Моссел в ЮАР, где обитает много белых акул. Специалисты приманивали хищников пенопластовыми фигурами тюленей, а затем использовали светодиодные фонари, чтобы разбить контуры этих манекенов.

Тесты показали, что разделение приманки вертикальными световыми полосами сбивало акул с толку настолько, что они не пытались нападать на добычу.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Утерянная история народов Арктики: подземные города, потерянные земли и забытое величие
Одно время я зачитывалась про эти народы , но новой информации так и не появилось, везде типа этой. (от Marmeladka)
Зелёные дети из Вулпита: средневековая загадка, не имеющая объяснения
Существуют  патологии, при которых кожа приобретает зеленоватый оттенок: холестатическая желтуха,син (от EXTRANIUS)
Причина аномального "метеоритного шторма": Земля проходит сквозь облако обломков межзвездного объекта 3I/ATLAS
"Бомба для Преседателя", я её так называю - 31/Атлас Действительно БОМБА,запушенная от пла (от бодр)
В космосе зафиксирован взрыв, не поддающийся объяснению с точки зрения известной физики
"Черные дыры", энергии, гравитации, другие пространства...
существуют только в куче (от topzz)