Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Сибири впервые нашли мумию саблезубого котенка
19.11.2024

В Сибири впервые нашли мумию саблезубого котенка

Оценка: 0.0    504 0 Археология
11:00

Останки саблезубого котенка впервые нашли в Сибири. Об этом пишет Scientific Reports.

Замороженную мумию детеныша крупного хищника обнаружили в 2020 году в вечной мерзлоте на северо-востоке Якутии в бассейне реки Индигирки.

Сохранились важные элементы тела - передняя часть, голова, две лапы с когтями, тазовые кости. Тело было покрыто густым темно-коричневым мехом с длиной волос около 20-30 мм.

Отмечается, что у котенка необычная форма морды: большой рот и маленькие уши. Передние лапы животного удлинены, а шейный отдел отличается массивностью.

По мнению ученых, котенок умер в возрасте около трех недель. Общая длина его тела могла достигать около 35,5 см. Сохранившийся фрагмент составляет 27,3 см, а голова - 10,8 см.

Изучив мумию, ученые пришли к выводу, что она принадлежит детенышу саблезубой кошки (Homotherium latidens). Возраст останков превышает 35 тысяч лет.

В статье отмечается, что впервые в истории палеонтологических исследований непосредственно изучен внешний облик вымершего млекопитающего, не имеющего аналогов в современной фауне.
Ранее ученые обнаружили странную структуру в форме понч


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Ученые поймали редкую золотую акулу-альбиноса с белыми глазами
Так это же Золотая Рыбка! Загадали желания? (от faust2012)
Вирус герпеса сосуществует с человеком дольше 2800 лет, выяснили ученые
Herpes Simplex существовал всегда с человеком, защищал от других вирусов, встраивался в ДНК и приспо (от faust2012)
Невидимое завоевание: уникальная оса колонизирует Северную Америку
Можно добавить ещё - укус, выращенных плодов, любой осы через 2 суток вызывает до 50% гниение плода, (от бодр)