Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Заводы могут вызывать локальные снегопады, выяснили ученые
19.11.2024

Заводы могут вызывать локальные снегопады, выяснили ученые

Оценка: 0.0    321 0 Климат и Экология
09:30

Эстонские ученые из Тартуского университета пришли к выводу, что загрязняющие выбросы заводов и фабрик могут провоцировать локальные снегопады. Исследование опубликовано в научном журнале Science.

Используя спутниковые наблюдения, климатологи обнаружили характерные шлейфы ледяных облаков и уменьшенную облачность по направлению ветра от промышленных районов в Северной Америке, Европе и Азии.

Объединив спутниковые и наземные радиолокационные данные, исследователи проследили физические процессы от образования льда до выпадения снега и уменьшения облачности вблизи крупных индустриальных зон.

Капли облаков могут оставаться жидкими вплоть до температур около -40°С, что известно как переохлажденная вода. Это происходит потому, что для превращения капель облаков в лед при температурах от нуля до -40°С необходимы подходящие аэрозольные частицы.

Исследование предполагает, что такие отрасли, как металлургические и цементные заводы, угольные электростанции и нефтеперерабатывающие заводы, выбрасывают аэрозольные частицы, которые вызывают замерзание переохлажденных жидких облаков, что приводит к снегопадам.

Обнаруженные шлейфы уменьшенной облачности представляют собой местные явления, и остается неясным, вызывают ли антропогенные аэрозоли образование льда в облаках в более крупных пространственных масштабах, отметили ученые.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Сбой на орбите: "аномалия" вывела из строя спутник Starlink
старлинка так много что он стукается об нло или секретные летающие объекты (от andreykt)
Аномалии в небе: скопления НЛО нацеливаются на электростанции
подзаряжаются ублюдки косвенными токами (от andreykt)
3I/ATLAS: комета, световой маяк или межзвёздный зонд?
как я понял он летит дальше, и начхал он на землю (от andreykt)
Научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Там конкретно шишки пинии, причём ветка с шишками,ананасы на ветках точно не растут,а вот пинии явля (от Везунчик)