Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В лунном кратере Шумейкер может находиться водяной лед
23.11.2024

В лунном кратере Шумейкер может находиться водяной лед

Оценка: 0.0    419 0 Космос
10:30

Совместный российско-китайский научный коллектив выполнил фотогеологический анализ снимков постоянно затененного дна лунного кратера Шумейкер в районе южного полюса Луны, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ. Анализ показал, что в днище кратера, вероятно, имеется вода в виде льда.

"В лаборатории сравнительной планетологии Института геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского Российской академии наук (ГЕОХИ РАН) совместно с коллегами из Китая выполнен фотогеологический анализ ShadowCam снимков c разрешением около 1,6 м постоянно затененных днищ и нижней части внутренних склонов околополярного лунного кратера Шумейкер. <…> Новое, что удалось увидеть на затененном днище - это резкое "лопастное" внешнее окончание вала некоторых кратеров, что, вероятно, связано с присутствием в материале мишени льда воды", - отметили в пресс-службе.

Кратер расположен в районе южного полюса Луны. Технология ShadowCam использует очень чувствительную камеру, разработанную в университете штата Аризона в США, которая получает изображения вечно затененных поверхностей, освещаемых светом, отраженным от освещаемых Солнцем вершин вала кратера.

Анализ показал, что в морфологии поверхности днища кратера Шумейкер доминируют также кратеры, а поверхность затененных нижних частей внутренних склонов волнистая - так называемая текстура "шкуры слона", что характерно и для нормально освещаемых Солнцем равнин и склонов на Луне. Единственное отличие - это присутствие на днище Шумейкера кратеров с лопастным валом.

На снимках видно, что внешние окончания вала этих кратеров очень резкие. Этим они напоминают многие кратеры Марса, что считается связанным с присутствием в мишени заметных количеств водяного льда. При движении слагающих вал выбросов из кратера лед тает, и материал становится вязким, отмечают исследователи.

Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки РФ. Результаты опубликованы в журнале Planetary and Space Science.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Нейробиологи нашли цепь в мозге, которая заставляет тревожных людей винить себя
тю, самокритика это нормально, хуже что есть биороботы у кого оно отсутствует (от dloca)
Гераклит и единство противоположностей: древний философ, который считал, что всё есть одно
Умный был мужик, жаль что таквшколе неучат, а то бы все стали "вындеркиндами", я думаю, чт (от dloca)
Пластиковый чайник выделяет до трёх миллиардов микрочастиц в одну кружку кипятка
скоро очередь стеклянных чайников настанет. и наверняка анлицкие ученые  это озвучат (от limon-1661i1)