Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Ирландии нашли экзотический фрукт возрастом более двух тысяч лет
29.11.2024

В Ирландии нашли экзотический фрукт возрастом более двух тысяч лет

Оценка: 0.0    572 0 Археология
12:30

Ученые из Университетского колледжа Дублина (UCD) нашли инжир возрастом более двух тысяч лет во время археологических раскопок на мысе Драманах на севере Дублина. Об этом сообщает издание Ancient Origins.

Ученые отметили, что ранее на мысе находился важный торговый пост Римской империи. Именно там был найден обугленный кусок плода инжира, возраст которого оценивается в две тысячи лет. Этот уникальный объект является первым в своем роде, обнаруженным в Ирландии.

Раскопки на этом участке проводятся в летние месяцы уже несколько лет. Среди других находок археологов — керамические и металлические предметы, а также остатки пищи, которые сохранились в обугленном состоянии.

Профессор Мериал МакКлатчи, директор исследовательской группы по древним продуктам питания в Школе археологии Университетского колледжа Дублина, отметила, что семена инжира были ранее обнаружены при раскопках в средневековом Дублине, Корке и других городах, но последняя находка имеет исключительное значение.

«Он не имеет аналогов в Ирландии и является самым древним примером экзотического фрукта, найденного здесь», — заявила она.

Римская империя, контролировавшая большую часть Европы и части Азии и Северной Африки, активно торговала экзотическими продуктами, включая инжир. Однако до сих пор не было известно, что этот фрукт привозили в Ирландию.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Искусственный интеллект стал разумным и самоосознающим: заявление эксперта по рискам Ника Бострома
Смешно. Запретили ГоПоТе отвечать про биологическое оружие, но не значит ли это, что правильно сформ (от AntiK)
Четыре чат-бота рассказали, как ИИ мог бы уничтожить человечество
походу ИИ Гугл поисковик поумнее этих гпд

Если бы передо мной стояла задача стать «терм (от andreykt)

«Всё из бита»: физик Джон Арчибальд Уилер о том, почему реальность создаётся наблюдателем
Если за наблюдателя принять отдельного человека, то создаётся не реальность, а отдельное впечатление (от Gr70)
«Супер-Эль-Ниньо» надвигается: хаос, к которому мир не готов
Начало подготовки к полной ликвидации всего населения Земли к 2100 г. (от Gr70)