Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Арктика может полностью освободиться ото льда через три года
06.12.2024

Арктика может полностью освободиться ото льда через три года

Оценка: 0.0    414 0 Климат и Экология
12:00

Арктика может полностью освободиться ото льда к концу лета 2027 года. Об этом сообщила газета The Daily Mail со ссылкой на ученых.

По данным исследователей Гетеборгского университета и Университета Колорадо в Боулдере, которые смоделировали 300 компьютерных ситуаций, "первый день безо льда в Арктике", по всей вероятности, наступит в течение 9-20 лет, независимо от того, насколько изменятся объемы выбросов парниковых газов. Однако в девяти случаях результаты указывают на то, что подобное может произойти уже через три года, утверждают ученые. Это приведет к значительным климатическим изменениям, что может обернуться, в частности, понижением зимних температур до минус 20 градусов Цельсия на юге Италии и лесными пожарами в Скандинавии.

"В течение этого дня Северный Ледовитый океан сможет поглотить гораздо больше тепла, чем обычно, и это затруднит повторное образование морского льда", - заявила соавтор исследования Селин Хёзе в интервью британской газете. - [Это[ затем повышает вероятность того, что будет еще один день без морского льда, а затем еще один и целый месяц".

Рассматривая эти сценарии, ученые обнаружили, что серия экстремальных погодных явлений может растопить 770 000 кв миль (1994291 кв км) за короткий промежуток времени. В этом случае необычно теплая осень ослабит морской лед, за которой последуют теплая арктическая зима и весна, что предотвратит образование большего количества морского льда. Если это будет происходить в течение трех лет подряд, то Арктика полностью освободится ото льда к концу лета 2027 года, утверждают авторы исследования.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Нашествие огненных шаров: почему мы наблюдаем так много метеоров в последнее время
Скоро видимость падающих метеоритов увеличится в разы.... (от fuso4)
В горных породах нашли признаки столкновения Земли с другой планетой
Геолохи ничего не знают о внутренних процессах планеты.
Одни не умные догадки, домыслы и пред (от topzz)

Ученые нашли останки д’Артаньяна: что известно
через 353 г. возвращён к земной жизни шевалье Д Артаньян! бодр)
Спустя 50 лет ученые разгадали тайну аномального излучения гигантской звезды
Модель никогда не отражает реальное состояние звёздных систем, как и состояние вселенной. (от Gr70)
Ученые разгадали принцип формирования тел животных
Нет разницы между формированием тел животных и людей. (от Gr70)