Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Ученые выяснили, в каком возрасте жара опаснее всего для жизни
12.12.2024

Ученые выяснили, в каком возрасте жара опаснее всего для жизни

Оценка: 0.0    546 0 Медицина и здоровье
11:30

Группа американских ученых из Колумбийского университета в Нью-Йорке и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе пришла к неожиданным выводам, изучив влияние сильной жары на смертность среди населения. Оказалось, что высокие температуры чаще всего уносят жизни молодых людей. Исследование опубликовано в научном журнале Science Advances (SciAdv).

Команда изучила климатические и демографические данные из Мексики, сопоставив избыточные потери населения с температурами по так называемой влажной шкале. Влажная шкала измеряет усиленные тепловые эффекты в сочетании с влажностью.

Анализ показал, что с 1998 по 2019 год в стране ежегодно регистрировалось около 3300 летальных исходов, связанных с жарой. Из них почти треть приходится на людей в возрасте от 18 до 35 лет — цифра, далеко не соразмерная с численностью населения в этой возрастной группе.

Также крайне уязвимы оказались дети до пяти лет, особенно младенцы. В общей сложности на людей в возрасте до 35 лет пришлось 75% избыточной смертности из-за жары.

Удивительно, но в возрастной группе от 50 до 70 лет отмечают наименьший уровень смертности, связанной с жарой.

По словам исследователей, полученные результаты перевернули представления о летальности высоких температур и возрасте, поскольку люди от 18 до 35 лет считаются наиболее крепкими и выносливыми в популяции.

По словам исследователей, такая ситуация может быть обусловлена несколькими факторами. Молодые люди чаще трудятся на открытом воздухе, работая на стройках и сельскохозяйственных предприятиях. Из-за этого они больше подвержены обезвоживанию и тепловым ударам. То же самое касается работы в помещениях без кондиционирования.

Также молодежь чаще всего занимается подвижными видами спорта, подвергая себя тем же опасностям.

Специалисты отметили, что пожилые люди, как правило, чаще уходят из жизни из-за холода, а не из-за жары. Это связано с возрастным понижением температуры их тела.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
Короче речь о том же явлении что мы наблюдаем и в северном полушарии - ослабление циркум полярного в (от Везунчик)
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
ага... истинные жители Антарктиды запустили климатический генератор... усё... кирдык нам всем в ближ (от Alexeyy)
В Китае обнаружили окаменелые останки существа с четырьмя глазами
четыре глаза... да это целая система видеонаблюдения!!!  Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как вариант... китайцы хитрые... официально в миссии объявили один вид исследований, а сами под покр (от Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как в фильме "Машина времени" (2002), где профессор Хартдеген, спасая свою возлюбленную, п (от Alexeyy)