Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ученые заявили о необходимости спасать старых и мудрых диких животных
13.12.2024

Ученые заявили о необходимости спасать старых и мудрых диких животных

Оценка: 5.0    361 0 Животные
10:30

Австралийские ученые из Университета имени Чарльза Дарвина предупредили о необходимости заботиться о выживании старых и опытных диких животных, поскольку их знания способны поддерживать целые популяции. Исследование опубликовано в научном журнале Science.

Выводы специалистов основаны на анализе более 9 тыс. рецензированных научных материалов.

Согласно публикации, у приматов, китов, слонов и стайных хищников есть старые особи, несущие жизненно важные культурные знания. От них же зависит поддержание социальных структур.

Например, у пожилых самок слонов существует так называемая социальная память о друзьях и врагах своего стада. А косатки в возрасте постменопаузы лучше всего находят места обитания лосося.

Как правило, по мере того, как самки млекопитающих становятся старше, их репродуктивная способность снижается, но это не относится к рыбам и рептилиям — количество потомства у рыб увеличивается с возрастом, и у этого потомства также могут быть более высокие шансы на выживание.

Исследование показало, что удаление пожилых особей со временем приводит к тому, что популяции становятся более нестабильными, а иногда и вовсе исчезают.

Команда предложила новый подход заботы о дикой фауне, названный «сохранением долголетия». Он предполагает целевую защиту наиболее опытных и мудрых зверей.
 


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Новая сфера в Юмбо, Колумбия
Тот, что на фото - сачком пымали?
Пущай футбольнут его в небо! (от icq-dead)

Ученые доказали возможность путешествий во времени без парадоксов
Да не будет никаких "парадоксов". Просто те, кто отправится "изучать" прошлое, б (от maikl2m)
11 дней без сна: как школьный эксперимент Рэнди Гарднера вошел в историю науки
Профессор Стэнфордского университета Уильям Демент взял несовершеннолетнего школьника и сделал из не (от icq-dead)
Живем ли мы в симуляции? Есть только один способ проверить
А что вы хотели? За все в этом мире приходится платить независимо от того, является это реальностью (от maikl2m)