Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Обнаружен теплый двойник Сатурна
14.12.2024

Обнаружен теплый двойник Сатурна

Оценка: 0.0    320 0 Космос
10:30

Международная группа астрономов при участии специалистов из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики подтвердила открытие двойника Сатурна TOI-4994 b, обнаруженной с помощью спутника НАСА TESS. Это открытие, основанное на анализе транзитных данных, опубликовано на сервере препринтов arXiv.

TOI-4994 b представляет собой теплую экзопланету, радиус которой составляет около 0,76 радиуса Юпитера, а масса равна 0,28 массы Юпитера. Экзопланета расположена на расстоянии около 1079 световых лет от Земли и обращается вокруг звезды G-типа, сходной по размеру и массе с Солнцем. Ее орбита проходит на расстоянии 0,15 астрономической единицы от звезды, что приводит к равновесной температуре около 717,6 кельвинов.

Для подтверждения транзитного сигнала использовались данные спутника TESS, который фиксирует изменения яркости звезд, вызванные прохождением планет по диску звезды. Масса и плотность TOI-4994 b, равная 0,78 грамма на кубический сантиметр, делают ее похожей на Сатурн. Планета обращается вокруг своей звезды каждые 21,5 дня, что классифицирует ее как теплую экзопланету типа Сатурна. Подобные планеты редки, так как на сегодняшний день их открыто менее 20, что делает TOI-4994 b важным объектом для изучения.

Родительская звезда TOI-4994, также известная как TIC 277128619, обладает радиусом около 1,05 радиуса Солнца, а ее масса сопоставима с солнечной. Возраст звезды оценивается в 6,3 миллиарда лет, эффективная температура составляет 5640 кельвинов, а металличность достигает 0,165, что свидетельствует о возможной богатой истории формирования системы.


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Новая сфера в Юмбо, Колумбия
Тот, что на фото - сачком пымали?
Пущай футбольнут его в небо! (от icq-dead)

Ученые доказали возможность путешествий во времени без парадоксов
Да не будет никаких "парадоксов". Просто те, кто отправится "изучать" прошлое, б (от maikl2m)
11 дней без сна: как школьный эксперимент Рэнди Гарднера вошел в историю науки
Профессор Стэнфордского университета Уильям Демент взял несовершеннолетнего школьника и сделал из не (от icq-dead)
Живем ли мы в симуляции? Есть только один способ проверить
А что вы хотели? За все в этом мире приходится платить независимо от того, является это реальностью (от maikl2m)