Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ученые выяснили, что морские животные плавают «хитрым» способом для экономии энергии
18.12.2024

Ученые выяснили, что морские животные плавают «хитрым» способом для экономии энергии

Оценка: 0.0    406 0 Животные
12:30

Ученые из университетов Суонси и Дикина (оба в Австралии) обнаружили, что морские животные — млекопитающие, птицы и рептилии — плавают на одинаковой относительной глубине во время перемещения и не питаются, чтобы экономить энергию. Результаты научной работы опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Команда ученых проводила исследование в шести институтах, расположенных в пяти странах, чтобы изучить глубину плавания морских черепах, пингвинов и китов. Исследования показали, что эти животные предпочитают находиться на глубине около трех тел своих от поверхности — так называемой «сладкой зоне». Такое положение в воде минимизирует образование волн на поверхности и вертикальное пройденное расстояние.

Это открытие позволяет лучше понять, как дикие животные адаптируются к минимизации энергетических затрат во время долгих путешествий. В отличие от полуводных животных, таких как норки, которые часто плавают близко к поверхности, где возникает большое сопротивление из-за волн, морские птицы, млекопитающие и рептилии используют более эффективные методы передвижения при длительных миграциях.

До сих пор было трудно исследовать точные глубины плавания диких животных из-за ограничений в возможностях наблюдения. Новое исследование использовало данные спутникового слежения и видеозаписи с камер, установленных на самих животных. Ученые смогли точно измерить глубины плавания малых пингвинов и головастых морских черепах, а также проанализировать данные о миграциях зеленых черепах, пингвинов и китов.

Результаты показали, что эти животные действительно используют оптимальные глубины, соответствующие предсказаниям физики, чтобы минимизировать усилия при плавании, особенно во время миграций, когда они могут не питаться длительное время.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Древние ступенчатые колодцы в Индии снова востребованы из-за нехватки воды
нехватка воды - бич настоящего и... катастрофа недалекого будущего, которая повлечет за собой массов (от Alexeyy)
Вселенная звучит в золотом сечении: данные NANOGrav подтвердили кристаллическую структуру космоса
Добавлю и от себя: в 95 году, находясь в установке " Зеркало Козырева" , отчётливо увидел (от Amon8)
Инопланетяне или ангелы? Дэвид Граш взбудоражил мир заявлением о природе библейских существ
Ангелы - кочующее слово сущностей у которых появились оплечья из тонких, не всегда высоких, вибраций (от бодр)
"Живой Нострадамус" утверждает, что мы живем в контролируемом «аквариуме», управляемом существами из высшей реальности.
Демоны? Мне ничего не стоит убрать их из нижнего - красного и оранжевого тела Земли, но пока они зде (от бодр)
Когда ИИ идет на войну: модели предпочли ядерные удары капитуляции в симулированном кризисе
каким бы развитым не был ИИ, разумом он не обладает (пока)... а значится он не понимает, что такое ж (от Alexeyy)