Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / В оазисе Ширмахера обнаружили гнезда пингвинов
02.02.2025

В оазисе Ширмахера обнаружили гнезда пингвинов

Оценка: 0.0    560 0 Животные
12:00

Участники Российской антарктической экспедиции обнаружили, что пингвины начали создавать гнезда в оазисе Ширмахера, который раньше использовали как кладбище. Об этом заявил начальник экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института Павел Лунев.

"Очень необычное открытие было сделано случайно в этом сезоне во время полевого маршрута наших почвоведов, которые обнаружили колонию пингвинов в оазисе Ширмахера. Никогда раньше, за всю историю исследования Антарктиды, в оазисе Ширмахера не было колоний, он удален от побережья примерно на 100 км. Всегда считалось, что туда приходят пингвины, чтобы умирать. Приходили и больше не возвращались", - сказал Лунев на конференции "205 лет открытия Антарктиды" в Российском университете транспорта.

По его словам, ученые насчитали около 30 гнезд в одном месте и отдельные гнезда по оазису. Орнитологи исключительно удивлены и пока не могут объяснить такое поведение пингвинов.

В этом сезоне в Российской антарктической экспедиции принимают участие более 500 человек, включая строителей, экипажи морских и воздушных судов и ученых из 32 организаций. Научный план включает 65 исследовательских программ.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Я думаю что никто всерьёз не думает о вечной жизни на земле и соответственно о возможности избежать (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
логика в том, что всё есть, и этот мир, и тот свет, и ещё кучу всего, и те, кто у власти хорошо знаю (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)