Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые нашли разрыв океанической плиты между Евразией и Аравийским полуостровом
04.02.2025

Ученые нашли разрыв океанической плиты между Евразией и Аравийским полуостровом

Оценка: 0.0    577 0 Наука и Технологии
10:00

Международная группа ученых под руководством немецких специалистов из Геттингенского университета изучила, как горы Загрос в Ираке влияют на земную поверхность. Они выяснили, что глубоко под землей происходит разрыв древней океанической плиты Неотетис. Исследование опубликовано в научном издании Solid Earth.

Команда смоделировала изгиб земной поверхности вниз на основе нагрузки гор Загрос, где Аравийский полуостров сталкивается с Евразией. Они объединили полученный размер впадины с вычисленной топографией на основе мантии Земли, чтобы воспроизвести необычно глубокую впадину в юго-восточном сегменте исследуемой области.

Исследователи обнаружили, что вес гор сам по себе не может объяснить впадину глубиной 3-4 км, которая образовалась и была заполнена осадками за последние 15 млн лет.

Специалисты пришли к выводу, что этот прогиб обусловлен разрывом дна древнего океана Неотетис. В прошлом оно разделяло Аравийский и Евразийский континенты, но затем погрузилось в недра Земли по мере сближения материков.

По словам специалистов, открытие раскрыло взаимосвязь процессов в мантии и на поверхности планеты. Его результаты могут быть полезны при поиске полезных ископаемых, изучении геотермальной энергии и прогнозировании землетрясений, а также для понимания последствий столкновения континентов в других регионах Земли.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Последние комментарии
Тот, кто принёс свет: Тунупа, бог Атакамы, и его гигантское изображение
ВОТ ЭТО ДА КАЖИСЬ Я РАСШИФРОВАЛ ГЕОГЛИФ РИСУНОК =)

Вскормил рисунок ИИ Гугл поисковику (от andreykt)

Тот, кто принёс свет: Тунупа, бог Атакамы, и его гигантское изображение
кстати вы в курсе что заставить гугл поисковик рисовать очень трудно, он тупо дает ссылки на рисунки (от andreykt)
Тот, кто принёс свет: Тунупа, бог Атакамы, и его гигантское изображение
кстати, знаете как ИИ себя рисует? Он рисует себя в виде солнца, спросил почему он так рисует себя, (от andreykt)
14 сентября 2026 в США во время грозы зафиксирован свиг измерений
кстати вполне вероятно, помнится давно новость читал, буря в пустыне была, и с помощью лазера на спу (от andreykt)