Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Великобритании нашли змей, исчезнувших на островах 300 тыс. лет назад
11.02.2025

В Великобритании нашли змей, исчезнувших на островах 300 тыс. лет назад

Оценка: 0.0    506 0 Наука и Технологии
07:30

Британские ученые из Борнмутского университета и Бангорского университета выяснили, что на территорию Великобритании вернулись эскулаповы змеи (Zamenis longissimus). Этот вид рептилий исчез на британских островах около 300 тыс. лет назад во время одного из ледниковых периодов. Об открытии сообщается на портале The Conversation.

Эскулапова змея, или эскулапов полоз, — неядовитая змея из семейства ужеобразных. Она получила свое название в честь древнеримского бога врачевания Эскулапа. Пресмыкающиеся распространены в Южной, Центральной и Восточной Европе, Малой Азии и на Кавказе.

По словам исследователей, эскулаповы полозы исторически обитали в более теплых регионах, однако из-за недавних климатических изменений местные популяции змей начали сокращаться. В то же время завезенные в Великобританию особи благополучно прижились в дикой природе, адаптировавшись к условиям среды.

Ученые выяснили, что змеи хорошо себя чувствуют в северном Уэльсе, не конфликтуя с местной фауной и оставаясь незаметными для большинства людей.

Исследователи предложили пересмотреть стратегии сохранения биоразнообразия, учитывая необходимость адаптации видов к новым условиям. Вместо того чтобы рассматривать интродуцированные (намеренно или случайно завезенные) виды как угрозу, возможно, стоит признать их роль в поддержании экосистем в условиях глобального потепления.

Однако такие решения должны приниматься с осторожностью, чтобы избежать непредвиденных последствий, таких как распространение заболеваний или нарушение баланса местных экосистем, подчеркнули специалисты.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Я думаю что никто всерьёз не думает о вечной жизни на земле и соответственно о возможности избежать (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
логика в том, что всё есть, и этот мир, и тот свет, и ещё кучу всего, и те, кто у власти хорошо знаю (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)