Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Редкую иконку XV–XVI вв. обнаружили археологи на территории Вологодского кремля
15.02.2025

Редкую иконку XV–XVI вв. обнаружили археологи на территории Вологодского кремля

Оценка: 0.0    437 0 Археология
07:30

Наперсную иконку из медного сплава с редко встречающимся сюжетом «Снятие с Креста и Положение во гроб» нашли при проведении спасательных работ на территории Вологодского кремля сотрудники Вологодского отряда Северной экспедиции Института археологии РАН.

Археологические работы проводились при реставрации Северной стены и Пятницкой башни в 2023–2024 годах. Редкая иконка была обнаружена в ходе переборки культурного слоя около башни при помощи металлодетектора.

«Период XVI–XVII вв. являлся важнейшим временем в историко-культурном развитии Вологодского края. Эти земли становились важным культурным и хозяйственным звеном между Поморьем и центральными областями. Вторая половина XVI в. во многом определила социально-политическое и экономическое значение собственно Вологды, когда Иван IV избрал Вологду в качестве одного из основных опорных пунктов на Севере. Здесь царь бывал в 1565, 1566, 1568–1571 гг. По его повелению городские укрепления были перемещены из района Ленивой площадки на полкилометра вниз по р. Вологде. На участке, выбранном для нового кремля, в 1565 г. начинаются грандиозные земляные и строительные работы по возведению каменной крепости. В конце XVI в. в строящуюся крепость переносится и Архиерейский двор, первоначально построенный из дерева и сгоревший в результате разграбления Вологды в 1612 г. одним из отрядов поляков и "тушинцев"», - отмечает пресс-служба института археологии Российской академии наук.

На этом месте археологи также обнаружили фрагменты гончарной керамики, ножи, оклад иконы, монеты XVIII–XIX вв., нательный крестик XV в., фрагменты изразцов, костяной гребень, лапти и еще ряд находок.

Иконка имеет размеры 37×50х6 мм. На ней изображено событие из Евангелия: снятие Спасителя со креста и его оплакивание.

По стилистике и иконографии «Снятие с Креста» может датироваться XIV–XV вв., а вот техника изготовления сдвигает время ее создания до XV–XVI вв. Специалисты считают, что вряд ли можно предположить более позднюю дату ее отлива, поскольку подобные изделия русской христианской металлопластики производились в небольшом количестве и после Смутного времени не тиражировались.


 
Источник:  https://vologda.mk.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Последние комментарии
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Речь не о времени вообще,а о собенности хода атомных часов. Эти процессы ,как и любые физические ,за (от Везунчик)
Взгляд из космоса: спутник запечатлел скрытую архитектуру цунами
в Вы могли не знать, что одним пальцем можно уронить человека, толкая его импульсами! Вот так срабат (от бодр)
Связь между НЛО и ядерными испытаниями
"эффектом ядерного безумия Земли?!" Во время Войны обычным вооружением  США -" Буря в (от бодр)