Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Бриллиант Дариа-и-Нур
20.02.2025

Бриллиант Дариа-и-Нур

Оценка: 0.0    471 0 Тайны истории
08:00

Дариа-и-Нур, или «Море света», — один из самых крупных и редких бриллиантов в мире. С весом 182 карата и бледно-розовым цветом, он занимает особое место в коллекции коронных драгоценностей Ирана, хранящейся в Центральном банке Тегерана. Его размеры — 41,40 мм × 29,50 мм × 12,15 мм — делают его выдающимся среди прочих.

Бриллиант имеет долгую и богатую историю. Предположительно добытый в рудниках Коллур в Индии, он впервые попал в руки династии Какатия (12-14 вв. н. э.), а затем — к Великим Моголам. В 1739 году, после вторжения Надир-шаха, Дариа-и-Нур стал частью сокровищницы Ирана. Насер ад-Дин Шах Каджар, известный своей любовью к драгоценностям, носил его как символ статуса.

Исследования канадской группы в 1965 году предположили, что Дариа-и-Нур может быть частью более крупного розового алмаза, описанного французским ювелиром Жаном-Батистом Тавернье в 1642 году. Этот алмаз мог быть разделен на две части: Дариа-и-Нур и 60-каратный Нур-уль-Айн.

Дариа-и-Нур не просто драгоценный камень; это свидетельство богатой истории Ирана и его культурного наследия: «Каждый бриллиант хранит в себе кусочек истории, и Дариа-и-Нур — не исключение».


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)