Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Дождя не было 2 миллиона лет: ученые объяснили парадокс долин Мак-Мердо
22.02.2025

Дождя не было 2 миллиона лет: ученые объяснили парадокс долин Мак-Мердо

Оценка: 0.0    533 0 Наука и Технологии
12:30

На Земле есть уникальное место, в котором нет ни растений, ни животных. Речь идет о долинах Мак-Мердо в Антарктиде, которые больше похожи на поверхность Марса.

В этой местности не было дождя уже свыше двух миллионов лет. Холодная и голая земля вся покрыта трещинами, вокруг только вечная мерзлота.

Дело в том, что из-за ураганных ветров осадки не успевают достигнуть поверхности земли, они попросту испаряются, сообщает "Погода Mail". Температура воздуха здесь временами достигает -50 градусов Цельсия, а ветер развивает скорость до 90 метров в секунду. Площадь этих безжизненных долин - 4800 квадратных километра.


 
Источник:  https://arh.tsargrad.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Последние комментарии
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
Короче речь о том же явлении что мы наблюдаем и в северном полушарии - ослабление циркум полярного в (от Везунчик)
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
ага... истинные жители Антарктиды запустили климатический генератор... усё... кирдык нам всем в ближ (от Alexeyy)
В Китае обнаружили окаменелые останки существа с четырьмя глазами
четыре глаза... да это целая система видеонаблюдения!!!  Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как вариант... китайцы хитрые... официально в миссии объявили один вид исследований, а сами под покр (от Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как в фильме "Машина времени" (2002), где профессор Хартдеген, спасая свою возлюбленную, п (от Alexeyy)