Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Дождя не было 2 миллиона лет: ученые объяснили парадокс долин Мак-Мердо
22.02.2025

Дождя не было 2 миллиона лет: ученые объяснили парадокс долин Мак-Мердо

Оценка: 0.0    524 0 Наука и Технологии
12:30

На Земле есть уникальное место, в котором нет ни растений, ни животных. Речь идет о долинах Мак-Мердо в Антарктиде, которые больше похожи на поверхность Марса.

В этой местности не было дождя уже свыше двух миллионов лет. Холодная и голая земля вся покрыта трещинами, вокруг только вечная мерзлота.

Дело в том, что из-за ураганных ветров осадки не успевают достигнуть поверхности земли, они попросту испаряются, сообщает "Погода Mail". Температура воздуха здесь временами достигает -50 градусов Цельсия, а ветер развивает скорость до 90 метров в секунду. Площадь этих безжизненных долин - 4800 квадратных километра.


 
Источник:  https://arh.tsargrad.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Последние комментарии
Вирус герпеса сосуществует с человеком дольше 2800 лет, выяснили ученые
В древних манускриптах пишут,иногда знахари специально прививали  Герпес смертельно инфекционным бол (от siriys)
НАСА экстренно эвакуирует космонавтов с МКС
Предполагается увеличение космического мусора на ПОРЯДКИ! Что уже наблюдается в массовом количестве (от fuso4)
НАСА экстренно эвакуирует космонавтов с МКС
Купол разрушается! Трубные звуки!
"Звёзды упав
Все останутся здесь!
Навсег (от mavik0305)

Аномальная сейсмическая активность в бразильском штате Акри
Видимо оживают Каскадия и Сан-Андреас.... (от faust2012)
Ватикан готовится к контакту с внеземной жизнью в 2026 году
Удивительно, получил "редкий доступ" в Ватиканским конфиденциальным архивам, обнародовал и (от faust2012)