Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Названо самое безжизненное место на Земле
26.02.2025

Названо самое безжизненное место на Земле

Оценка: 4.0    625 0 Наука и Технологии
08:00

Самое безжизненное место на Земле расположено на территории Эфиопии, сообщают СМИ со ссылкой на данные исследования.

Как отмечается, речь идет о геотермальном поле Даллол, которое находится во впадине Данакиль. Там в принципе отсутствуют все форму жизни. Под впадиной расположен вулканический кратер, насыщенный солью.

Как утверждают учёные, места с более экстремальными условиями в мире не существует. Так, днем температура достигает 45 градусов, при этом на поверхности появляется кипящая вода, а из почвы выделяются токсичные газы. Также в регионе находятся гиперкислотные бассейны, где значения рН могу быть даже отрицательными.

Ранее считалось, что в данном месте могут находиться какие-то организмы. Вместе с тем, исследование группы ученых из Франции и Испании показало, что в этом месте нет абсолютно никакой жизни.


 
Источник:  https://www.mk.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Последние комментарии
Земля достигла предела: население превысило возможности планеты
"Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале..."

Так пусть эти & (от topzz)

Почему люди не следуют тому, что проповедуют: мозг отключает мораль в момент соблазна
"Авторы отмечают, что понимание этих мозговых сетей..."

Не мозговых, а электр (от topzz)