Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Создан новый способ поиска следов воды и жизни на других планетах
07.03.2025

Создан новый способ поиска следов воды и жизни на других планетах

Оценка: 0.0    521 0 Космос
12:30

Международная группа ученых из США и Венгрии разработала новый подход к изучению поверхностей планет. Они выяснили, что разломы на Земле, Марсе и любых других каменистых мирах следуют определенным закономерностям. Эти узоры могут помочь выяснить, была ли на планетах вода и, возможно, жизнь. Исследование опубликовано в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Команда обнаружила, что природа предпочитает одни и те же геометрические модели в совершенно разных условиях — будь то лед, камень или грязь.

«Мы ожидали некоторой последовательности, но степень, в которой поверхности планет организуются в предсказуемые геометрии трещин, была удивительной», — уточнили специалисты.

Исследователи сосредоточились на двумерных сетях трещин, анализируя их с помощью математической модели. Они классифицировали трещины на три типа: Т-образные, X-образные и Y-образные.

Т-образные соединения, напоминающие кирпичную стену, наиболее распространены и встречаются повсеместно. X-образные соединения, связанные с заживлением трещин, пока обнаружены только на Европе. Y-образные соединения, образующие сотовидные узоры, характерны для циклов «влажный-сухой» или перепадов температур.

Ученые разработали модель, которая позволяет «перемотать пленку» и реконструировать эволюцию трещин на поверхности планет. Эта модель уже подтверждена данными о трещинах на Земле, Марсе, Венере и Европе.

Исследователи надеются, что их метод будет использован для поиска мест, где могла существовать вода. Например, обнаружение шестиугольных узоров на Марсе может указывать на повторяющиеся циклы увлажнения и высыхания.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Между богами и людьми: почему древние даймоны возвращаются в отчетах о встречах с НЛО
Посмотрите на "демонов- пришельцев"! Открыт зрительный- слуховой канал, хотя бы на Юпитер (от бодр)
Главная загадка — не космос, а сознание
Ещё осталась СО ВЕСТЬ, поищите ещё и её!!!! бодр)
Главная загадка — не космос, а сознание
Когда же Вы перестанете копаться поисками, если всё лежит открытым: 
СО ЗНАНИЕ!!!Т
ТВО (от бодр)

Главная загадка — не космос, а сознание
Всё вокруг производное сознания ,а это не одно и тоже что сознание вокруг нас. Следствием разумного (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)