Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Китае обнаружили новые артефакты неолитической культуры Хуншань
12.03.2025

В Китае обнаружили новые артефакты неолитической культуры Хуншань

Оценка: 0.0    576 0 Археология
10:00

Археологи обнаружили на северо-востоке Китая новые артефакты, относящиеся к неолитической культуре Хуншань, которая существовала примерно 5-6 тыс. лет назад. Об этом сообщает агентство Xinhua.

Систематические раскопки на площади порядка 285 тыс. квадратных метров проводились на руинах Убайдин в городе Линъюань северо-восточной провинции Ляонин. Археологам удалось обнаружить образцы керамики и артефакты из камня, относящиеся к разным периодам. В их числе есть и находки, связанные с культурой Хуншань. В общей сложности было найдено 53 стоянки и 38 различных артефактов из эпохи неолита и бронзового века.

"Это археологическое исследование позволило определить основные координаты для изучения поселений, которые развивались вместе с центральной зоной культуры Хуншань", - приводит агентство слова одного из участников исследования Ю Хуайши.

Культура Хуншань получила свое название по месту раскопок в Хуншаньхоу, которые провел в 1908 году японский археолог Рюдзо Тории. Согласно имеющимся данным, она охватывает в основном несколько регионов, расположенных на западе провинции Ляонин, на севере центральной провинции Хэбэй и на востоке автономного района Внутренняя Монголия. Именно к этой культуре относятся найденные в Китае фигурки загадочных существ, вырезанные из нефрита и камня.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Кальций и витамин D не защищают кости у пожилых — масштабный обзор опроверг популярную рекомендацию
водка, когда её пьют, ума не прибавляет и не убавляет... она только проверяет - есть ли он вообще в (от Alexeyy)
Отец-основатель НАСА: учёный-ракетчик, лидер сектантов и человек, вызвавший богиню "Вавилон"
Он то плакал, то смеялся,
то щетинился, как еж.
Он над нами издевался.
Ну сумас (от Alexeyy)

Физики объяснили природу частицы Аматэрасу — одного из самых мощных объектов во Вселенной
всё когда-то случается впервые... а пока что физики не разгадали, а предположили... до разгадки ещё (от Alexeyy)
На севере Израиля учёные нашли пещеру-«капсулу времени» возрастом от 400 до 250 тысяч лет
таких пещер на планете пруд пруди... но пишем мы только о пещере в Израиле?... не удивительно...  Alexeyy)
Пещерные небеса Древнего Китая: врата в миры, где время течёт иначе
путешественники во времени?... я тоже вот заблудился... в конце 70-х сижу как-то на уроке в школе и (от Alexeyy)