Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / В сточных водах европейских городов выросла концентрация тяжелых наркотиков
24.03.2025

В сточных водах европейских городов выросла концентрация тяжелых наркотиков

Оценка: 0.0    347 0 Климат и Экология
11:30

Анализ проб сточных вод из 128 городов в 24 странах Евросоюза, Турции и Норвегии показал, что в образцах, взятых в регионе в прошлом году, увеличилось содержание следов запрещенных психоактивных веществ МДМА (экстази), кокаина и амфетамина по сравнению с предыдущими показателями.

Пробы для исследования, результаты которого опубликовал Европейский центр мониторинга наркотиков и наркозависимости (EMCDDA), отбирали на протяжении недели в период с марта по май 2024 года в водосборных бассейнах очистных сооружений. Образцы проанализировали на наличие следов пяти тяжелых наркотиков (амфетамина, кокаина, метамфетамина, МДМА/экстази и кетамина), а также метаболитов каннабиса.

Хотя показатели в разных местах значительно варьировались, специалисты отметили, что следы шести перечисленных веществ обнаружили практически во всех городах, рассмотренных в анализе. Самые высокие массовые концентрации экстази в сточных водах выявили в пробах из Бельгии, Чехии, Нидерландов и Португалии.

В лидерах по кокаину, следы которого определяли по его основному метаболиту бензоилэкгонину, стали страны Западной и Южной Европы. Среди европейских городов первые места по уровню бензоилэкгонина в сточных водах заняли бельгийские Антверпен и Брюссель, испанская Таррагона и столица Нидерландов Амстердам.

Уровень следов амфетамина оказался самым высоким на севере и востоке Европы, в таких государствах, как Бельгия, Германия, Нидерланды, Швеция и Норвегия. На юге Европы показатели были значительно ниже, но специалисты отметили тенденцию к росту.

Исследователи выявили разнонаправленные траектории по кетамину и метамфетамину. В отношении каннабиса, присутствие которого оценивали по метаболиту тетрагидроканнабинола THC-COOH, зафиксировано снижение по сравнению с 2023-м в 25 городах из 51, где брали пробы. Выше всего концентрации оказались в сточных водах Испании, Нидерландов, Норвегии и Португалии.

Тем не менее конопля остается самым часто используемым нелегальным наркотиком в регионе. По данным национальных опросов, в прошлом году каннабис употребляли около восьми процентов взрослого населения Европы, что составляет порядка 22,8 миллиона человек.

Комментируя данные, директор EMCDDA Алексис Гусдел заявил, что мониторинг сточных вод дает ценную информацию о динамике потребления и поставок наркотиков. Полученные результаты наглядно иллюстрируют масштабы и комплексный характер проблемы.


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Европейская инфраструктура не выдерживает аномальной жары
Ну, а зимой айда в Россию за валенками и телогрейками. И на них, думаю, хватит. Зимой Европа узнает (от faust2012)
Европа переживает самую смертоносную волну жары за последние десятилетия
Вот как бывает, когда целые страны ведут неправильную политику! А, еще будут тяжкие зимы. Это не бум (от faust2012)
Смерть тела не означает смерть сознания
Ну, то, да! Смерть тела не означает смерть сознания! Так и есть. (от faust2012)
Сознание стирает различие между наблюдателем и наблюдаемым
Профессор Тюбингенского университета Франк Манфред допустил грандиозную ошибку в трактовке сознания (от faust2012)
В Мексике найдены остатки элитного здания тольтеков с детскими захоронениями
Когда я слышу слово "'элита", автоматически приходит на ум ассоциация "педофилы&q (от alsm74)