Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / В сточных водах европейских городов выросла концентрация тяжелых наркотиков
24.03.2025

В сточных водах европейских городов выросла концентрация тяжелых наркотиков

Оценка: 0.0    291 0 Климат и Экология
11:30

Анализ проб сточных вод из 128 городов в 24 странах Евросоюза, Турции и Норвегии показал, что в образцах, взятых в регионе в прошлом году, увеличилось содержание следов запрещенных психоактивных веществ МДМА (экстази), кокаина и амфетамина по сравнению с предыдущими показателями.

Пробы для исследования, результаты которого опубликовал Европейский центр мониторинга наркотиков и наркозависимости (EMCDDA), отбирали на протяжении недели в период с марта по май 2024 года в водосборных бассейнах очистных сооружений. Образцы проанализировали на наличие следов пяти тяжелых наркотиков (амфетамина, кокаина, метамфетамина, МДМА/экстази и кетамина), а также метаболитов каннабиса.

Хотя показатели в разных местах значительно варьировались, специалисты отметили, что следы шести перечисленных веществ обнаружили практически во всех городах, рассмотренных в анализе. Самые высокие массовые концентрации экстази в сточных водах выявили в пробах из Бельгии, Чехии, Нидерландов и Португалии.

В лидерах по кокаину, следы которого определяли по его основному метаболиту бензоилэкгонину, стали страны Западной и Южной Европы. Среди европейских городов первые места по уровню бензоилэкгонина в сточных водах заняли бельгийские Антверпен и Брюссель, испанская Таррагона и столица Нидерландов Амстердам.

Уровень следов амфетамина оказался самым высоким на севере и востоке Европы, в таких государствах, как Бельгия, Германия, Нидерланды, Швеция и Норвегия. На юге Европы показатели были значительно ниже, но специалисты отметили тенденцию к росту.

Исследователи выявили разнонаправленные траектории по кетамину и метамфетамину. В отношении каннабиса, присутствие которого оценивали по метаболиту тетрагидроканнабинола THC-COOH, зафиксировано снижение по сравнению с 2023-м в 25 городах из 51, где брали пробы. Выше всего концентрации оказались в сточных водах Испании, Нидерландов, Норвегии и Португалии.

Тем не менее конопля остается самым часто используемым нелегальным наркотиком в регионе. По данным национальных опросов, в прошлом году каннабис употребляли около восьми процентов взрослого населения Европы, что составляет порядка 22,8 миллиона человек.

Комментируя данные, директор EMCDDA Алексис Гусдел заявил, что мониторинг сточных вод дает ценную информацию о динамике потребления и поставок наркотиков. Полученные результаты наглядно иллюстрируют масштабы и комплексный характер проблемы.


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Марс управляет климатом Земли
конечно, мы же все в атмосфере солнца, обязательно взаимодействуем (от dloca)
Комета-НЛО 3I/ATLAS подала аномальный сигнал землянам
А геолог мамой клянется, что ему в голову, прям от этой кометы сререзонировало? (от icq-dead)
Звук как лекарство: звуковые частоты могут уменьшить повреждение клеток
Чтоб другим не повадно? По-моему цель объяснения именно в том чтобы снять завесу тумана для большинс (от Везунчик)
Звук как лекарство: звуковые частоты могут уменьшить повреждение клеток
И это правда. Нет не ультра, не инфра - есть сфера. Там всё. Нам остаётся на всё натянуть терминолог (от renmilk11)