Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тысячи средневековых текстов оказались написаны женщинами-писцами
01.04.2025

Тысячи средневековых текстов оказались написаны женщинами-писцами

Оценка: 0.0    432 0 Тайны истории
06:30

Все мы помним картинку из учебника истории: монах с гусиным пером склонился над пергаментом. Так в средневековье, до изобретения печатных станков, переписывались книги. Однако, как показали исследования, картина могла быть и другой: далеко не все переписчики были мужчинами.

Исследователи из Бергенского университета в Норвегии установили, что минимум 1,1% средневековых рукописей, созданных в период с 800 по 1626 год, были переписаны женщинами, а общее количество текстов, над которыми трудились представительницы прекрасного пола могло превышать 110 000. По приблизительным оценкам, около 8 000 из них сохранились до наших дней. Эти выводы указывают на гораздо более значительное участии женщин в книжном производстве Средневековья, чем считалось ранее.

До сих пор изучение роли женщин в переписывании рукописей было сосредоточено в основном на отдельных монастырских скрипториях, определенных регионах или ограниченных временных периодах. Хотя предыдущие исследования указывали на активное участие женщин в создании книг, до сих пор никто не подсчитал точное количество женщин-писцов. Норвежские ученые решили восполнить этот пробел, для этого они провели библиометрический анализ колофонов — текстов, которые средневековые писцы добавляли в конце рукописей, указывая свое имя, место и дату создания книги, а иногда и личные комментарии.


Иллюстрация в гомилиарии XII века в виде автопортрета женщины-писца ГудыИсточник: Humanities and Social Sciences Communications (2025)

Ученые проанализировали 23 774 колофона из различных библиотечных и музейных коллекций, выявляя женские имена или самоидентифицирующие выражения. В результате было обнаружено 254 колофона, однозначно принадлежащих женщинам-писцам. Исследователи сознательно исключили случаи, где пол писца оставался неопределенным, что позволило с уверенностью сказать, что как минимум 1,1% от общего количества рукописей были созданы женщинами.

Результаты анализа показывают, что доля текстов, переписанных женщинами, оставалась относительно стабильной с 800 по 1400 годы, но значительно увеличилась после 1400 года, особенно в рукописях, созданных на региональных языках, то есть, не на латыни. Это может служить доказательством роста грамотности среди женщин и их более активного участия в интеллектуальной жизни общества.


Колофон, написанный женщиной-писцом в XV векеИсточник: Humanities and Social Sciences Communications (2025)

Примечательно, что известные женские скриптории составляют лишь небольшую часть книжной продукции, произведенной женщинами. Это может указывать на существование ранее не выявленных сообществ женщин-писцов. Исследователи планируют в будущем более детально изучить социальные, политические и экономические условия, которые могли способствовать созданию книг женщинами. Анализ данных переписей населения, церковных и монастырских архивов, а также оценка тематического разнообразия текстов, скопированных женщинами, помогут лучше понять, как, когда и почему представительницы прекрасного пола принимали участие в книжной культуре Средневековья.


 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Силу экстаза заметили тысячи лет назад и активно использовали в военных целях. "На улочке появи (от Везунчик)
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Немцы начали, швейцарцы продолжили!
Ещё в годы 2 Мировой войны немцы задумались о спасении по (от бодр)

Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)