Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Земля — полая?
06.04.2025

Земля — полая?

Оценка: 0.0    556 0 Тайны истории
06:30

В 1864 году Жюль Верн в своем произведении "Путешествие к центру Земли" описал приключения своих героев в недрах планеты, опираясь на научные представления своего времени, которые допускали, что Земля имеет полую структуру. 
 
Академик Василий Шабетник из Российской академии космонавтики им. Циолковского высказал мнение, близкое к взглядам Верна: "Мы живем в мире искаженных представлений и ошибок. Масса Земли определена неверно, а наличие ядра в центре — это всего лишь вымысел: внутренние слои планеты заполнены газовой плазмой". 
 
Интересно отметить, что Платон первым выдвинул гипотезу о полой Земле. Астроном Эдмунд Галлей и инженер Джон Саймс также поддерживали эту теорию задолго до появления романа Верна. 
 
Джон Саймс даже обратился к Конгрессу США с просьбой о финансировании экспедиции, чтобы не только подтвердить существование полости внутри Земли, но и доказать ее населённость.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
ага... истинные жители Антарктиды запустили климатический генератор... усё... кирдык нам всем в ближ (от Alexeyy)
В Китае обнаружили окаменелые останки существа с четырьмя глазами
четыре глаза... да это целая система видеонаблюдения!!!  Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как вариант... китайцы хитрые... официально в миссии объявили один вид исследований, а сами под покр (от Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как в фильме "Машина времени" (2002), где профессор Хартдеген, спасая свою возлюбленную, п (от Alexeyy)
Кольцеобразное полное солнечное затмение наблюдали в Антарктиде
И ни у кого не возникло даже вопроса, а каким образом это вдруг полное затмение могли наблюдать толь (от Антихрист_45)