Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Разработана модель для изучения ударных волн в атмосфере Марса
04.05.2025

Разработана модель для изучения ударных волн в атмосфере Марса

Оценка: 0.0    278 0 Космос
12:00

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) изучили ударные волны в неравновесном углекислом газе и создали математическую модель, которая поможет точнее рассчитывать условия входа космических аппаратов в атмосферу Марса. Разработка позволит избежать ошибок при проектировании теплозащиты и повысит безопасность будущих миссий, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

"Наша математическая модель описывает течение смеси углекислого газа и инертного газа, используя кинетическую теорию неравновесных процессов с учетом многомасштабных явлений. <...> Созданная модель строится на основе анализа микроскопических процессов - столкновений частиц и разных механизмов колебательной релаксации CO, чтобы определить ключевые факторы, влияющие на течение", - привели в пресс-службе слова заведующей кафедрой гидроаэромеханики СПбГУ, профессора РАН Елены Кустовой.

Уточняется, что ударные волны в смеси углекислого газа (CO) и инертных газов изучаются для анализа параметров неравновесного газа и тепловых потоков при высоких температурах. Такие волны возникают при гиперзвуковых полетах, поэтому их изучение необходимо для моделирования входа спускаемых аппаратов в атмосферу Марса, основу которой составляет CO.

По данным пресс-службы, ученые СПбГУ изучили ударные волны в неравновесном CO и на основании результатов исследования создали математическую модель, которая позволяет детально анализировать структуру ударных волн в углекислом газе и его смесях с инертными газами. Для численного решения разработан собственный код. Таким образом, весь процесс - от теоретического обоснования до расчетов - выполняется самостоятельно, без использования готовых решений.

Результаты исследования показали, что диффузия существенно влияет на теплопередачу в смеси CO и гелия. Однако в традиционном подходе этот процесс не учитывается, из-за чего расчеты дают заниженный в два раза тепловой поток. Разработка ученых СПбГУ помогает избежать этого и значительно увеличивает точность прогноза нагрева спускаемых космических аппаратов.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Скрытые измерения могут быть ключом к тайнам Вселенной
Статью следовало назвать немного по-другому: "Тайные измерения могут быть ключом к тайнам Вселе (от alsm74)
АХ - не ритуал после смерти, а программа при жизни: скрытый код древнеегипетской души
Египетская цивилизация довольно долго просуществовала. А почему гибнут цивилизации? Потомучто люди м (от Везунчик)