Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые: Найденная окаменелость плезиозавра сохранила кожу и чешую
09.05.2025

Ученые: Найденная окаменелость плезиозавра сохранила кожу и чешую

Оценка: 0.0    482 0 Археология
10:30

В руки исследователей впервые попали мягкие ткани плезиозавра, которые им удалось изучить.

Окаменелость возрастом 183 миллиона лет была обнаружена в карьере недалеко от Хольцмадена, что находится в Германии. Это произошло еще в 1940 году. Чтобы спасти артефакт во время войны, было принято решение захоронить ее в музейном саду, сообщает Current Biology.

Длина окаменелости составляет 4,5 метра. Изучить находку представилось возможным Мигелю Марксу. Он получил три образца, в которых химия океана сохранила мягкие ткани. Некоторые оказались так хорошо видны, что под микроскопом можно разглядеть ядра клеток кожи. Специалисты подготовили тонкие срезы окаменелостей, которые обработали, чтобы растворить минерализацию.

В мире есть восемь других окаменелостей плезиозавров с сохранившимися мягкими тканями. Но этот образец стал первым, на котором проводился углубленный анализ. Обнаружилось, что у рептилии были участки как гладкой, так и чешуйчатой ​​кожи.

Это значит, что плезиозавр был интересной химерой и имели признаки зеленой морской черепахи с чешуей и кожистой черепахи. Благодаря этой окаменелости у ученых есть четкое представление о внешнем виде хищников.


 
Источник:  https://akpars.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Тайна первого мгновения: учёные доказали, что жизнь начинается не с хаоса, а с идеального порядка
Хаос- это где каждая точка в пространстве неустойчива. Хаос- это беспорядок. (от Tihiro)
Границы неизведанного: глава Anthropic допускает возможность того, что их ИИ обрел сознание
Чтобы что-то появилось, нужно сначала чтобы-бы
что-то добавилось.
Разум - не виртуальн (от topzz)

Границы неизведанного: глава Anthropic допускает возможность того, что их ИИ обрел сознание
Если человека не обучать ,не вкладывать в него программы он вырастет совершенно никчёмным и ничего н (от Везунчик)
Границы неизведанного: глава Anthropic допускает возможность того, что их ИИ обрел сознание
Не вижу логики. Машина не растет,но всё это приобретает,а кристал соли растёт. Кристалл соли не може (от Везунчик)
Границы неизведанного: глава Anthropic допускает возможность того, что их ИИ обрел сознание
"Умение обучаться ,умение делать выводы ,
умение имитировать и подстраиваться..." - (от topzz)