Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые нашли удивительные сходства между Землей и Марсом
11.05.2025

Ученые нашли удивительные сходства между Землей и Марсом

Оценка: 0.0    525 0 Космос
08:30

Несмотря на радикальные различия в климате и атмосфере, Марс может быть больше похож на Землю, чем предполагалось. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Рочестера. Исследование опубликовано в научном журнале Icarus.

Команда проанализировала спутниковые снимки девяти марсианских кратеров и сравнили их с земными ландшафтами в Арктике и Скалистых горах. Оказалось, что волнообразные узоры на Марсе почти идентичны земным солифлюкционным долям — формам рельефа, которые возникают при циклах замерзания и оттаивания грунта.

«Эти узоры напоминают медленно стекающую краску — они формируются под действием одних и тех же физических законов, но в разных планетарных условиях», — объяснила соавтор работы Рейчел Глейд.

Ключевое отличие оказалось в масштабе. Марсианские структуры в 2,6 раза выше земных, что точно соответствует расчетам с учетом слабой гравитации Красной планеты и свойств местного грунта.

На Земле такие доли образуются, когда лед разрыхляет почву, заставляя её сползать вниз. На Марсе, вероятно, происходили аналогичные процессы, но с участием сублимации льда (перехода сразу в пар без жидкой фазы).

Открытие подтверждает, что в прошлом Марс переживал циклы замерзания и оттаивания, схожие с земными. Это важно для поиска следов жизни: подобные условия могли создавать среды, пригодные для микроорганизмов.

Исследователи планируют уточнить, когда именно сформировались эти структуры — в относительно недавнем прошлом или миллиарды лет назад. Это позволит точнее определить периоды, когда Марс был наиболее «дружелюбен» к жизни.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Психолог поселил шимпанзе в доме с собственным сыном — чем закончился эксперимент
Жестоко. Практически "по божески" - "Обязанности существуют по отношению к равным&quo (от AntiK)
Древнейшая маска бога инков создана из материала, который не встречается на Земле
TERMINUS, датирования не будет, за 695 миллионов лет иридий образовался из отвалов шихты, мас (от Gr70)
Над США заметили "Корабль Богов"
Один и тот же объект и над Висконсином и Нью-Йорком наблюдался - осколок болида, испарившийся от тре (от Gr70)
Древнейшая маска бога инков создана из материала, который не встречается на Земле
Э,нет.
История с маской из иридия действительно существует, но она не считается в академическ (от TERMINUS)