Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / ТАЙНА РОМБОВИДНОЙ ПИРАМИДЫ
14.05.2025

ТАЙНА РОМБОВИДНОЙ ПИРАМИДЫ

Оценка: 0.0    401 0 Тайны истории
12:30

14 июля 2011 года в престижном научном журнале Materials Letters появилась статья под названием «Were the casing stones of Snefru's Bent Pyramid in Dahshour cast or carved? Multinuclear NMR evidence», что можно перевести как «Были ли облицовочные камни Ломаной пирамиды Снофру в Дашуре отлиты или вырезаны? Доказательства метода многоядерного ЯМР».

Основной вывод их исследования гласит: «Результаты ЯМР-анализа позволяют предположить, что облицовочные камни [Ромбовидной пирамиды] состоят из гранул известняка из карьера Тура, скрепленных аморфным гелем силиката кальция, созданным в результате человеческого вмешательства, с добавлением дополнительного кремнезема, возможно, диатомовой земли из района Файюма». Проще говоря, исследование утверждает, основываясь на длинной серии химических и петрографических анализов, что облицовка Ромбовидной пирамиды сделана не из известняка, а из геополимеров, то есть синтетического камня.

Почему для строительства внешней облицовки Ромбовидной пирамиды были выбраны геополимеры, а не классические горные породы, остается неразгаданной тайной. Существуют только гипотезы. Например, это могло бы объяснить, как древние строители Ромбовидной пирамиды (и других сооружений, которые мы рассмотрим позже) создавали внешние фасы своих монументальных комплексов из камней, которые соединены не как кирпичи, а как «пазлы». Камни внешнего фасада Ромбовидной пирамиды представляют собой неправильные трапеции, каждая из которых отличается от других, но при этом идеально подходит друг к другу. Сделать это с камнями, которые нужно вырезать каждый раз, было бы невозможно даже для нас сегодня. Напротив, создание деревянных форм, которые заполняются «раствором», превращающимся затем в камень, значительно упростило бы задачу.

Или это могло бы объяснить, как строители перемещали очень тяжелые камни. При использовании геополимеров не было необходимости перемещать камни. Им достаточно было переносить «мешки» с материалом для смешивания и создавать смесь непосредственно на месте. Конечно, это лишь предположения, и любые свойства, которые геополимерная облицовка придавала структуре, остаются неизвестными.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Расщепление Луны - событие произошедшее при жизни пророка Мухаммеда.
Это были китайцы со своим знаменитым суперклеем. coka)
Ледяной объект с уникальной орбитой открыли в Солнечной системе
Никакие "ледяные тела" не могут находиться на орбитах.
Взаимодействовать в электрич (от topzz)

Новая сфера в Юмбо, Колумбия
Тот, что на фото - сачком пымали?
Пущай футбольнут его в небо! (от icq-dead)

Ученые доказали возможность путешествий во времени без парадоксов
Да не будет никаких "парадоксов". Просто те, кто отправится "изучать" прошлое, б (от maikl2m)