Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / За орбитой Плутона найдена новая карликовая планета
24.05.2025

За орбитой Плутона найдена новая карликовая планета

Оценка: 0.0    605 0 Космос
12:30

Астрономы обнаружили новую карликовую планету на окраине Солнечной системы. По предварительным оценкам, диаметр космического тела превышает 500 км. Параметры орбиты нового объекта выложены на сайте Центра малых планет Международного астрономического союза.

Открытие было сделано с использованием камеры, разработанной для изучения далеких галактик, Dark Energy Camera. Профессор университета Мичигана, участвовавший в создании устройства, Дэвид Гардес предложил студентам во время летней практики поискать с помощью Dark Energy Camera далекие карликовые планеты. Для этого учащимся пришлось проводить съемку неба, а после сравнивать снимки, полученные через некоторые временные интервалы. Результатом работы стало открытие объекта 2014 UZ224, карликовой планеты, вращающийся по вытянутой орбите за орбитой Нептуна. Сейчас 2014 UZ224 находится на расстоянии в 90.8 астрономических единиц (расстояний от Земли до Солнца). В 2142 году он пройдет перигелий своей орбиты на расстоянии в 38 а.е.

Согласно определению, принятому на XXVI Ассамблее Международного астрономического союза в 2006 году, карликовые планеты – это космические тела, размеры которых недостаточно большие, чтобы расчистить пространство в полосе своей орбиты. Тем не менее они достаточно крупные, чтобы иметь круглую форму. Это свойство отличает их от малых тел: комет и астероидов.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Ученые рассказали о необъяснимом потоке солнечных протонов на Солнце
Носители потенциалов бегут с Земли, электротоки снижаются, уменьшаются магнитная сила сцепления грун (от бодр)
Ученые рассказали о необъяснимом потоке солнечных протонов на Солнце
Во-первых: Земля смещается в высокочастотные области солнечного энергетического тора.
 В - тр (от бодр)

Новая научная статья об использовании обогащенного ураном (уран-235 в виде "желтых лепёшек") в Древнем Египте для продления жизни
Если в комплекте оборудования нет дозиметров, то и проверить невозможно. Попадëтся китайский пуэр, ч (от Gr70)
Ученые рассказали о необъяснимом потоке солнечных протонов на Солнце
Все видели фильмы-катастрофы, везде после цунами и землетрясения, теперь ещё и тектоника везде прояв (от Gr70)
Межзвездные путешествия автостопом на объектах, подобных 3I/ATLAS
Там радиация порядка 2000 рентген/минуту (от Gr70)