Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Раскрыта загадка морского монстра
24.05.2025

Раскрыта загадка морского монстра

Оценка: 0.0    455 0 Животные
12:00

Ученые наконец-то раскрыли тайну одного из самых известных морских ископаемых Северной Америки — эласмозавра

 с острова Ванкувер. Как сообщается в Journal of Systematic Paleontology, необычный хищник, останки которого были обнаружены еще в 1988 году, оказался представителем ранее неизвестного вида, получившего имя Traskasaura sandrae.

Новый вид отличался мощными, острыми зубами, длинной шеей и уникальной анатомией, которая позволяла ему охотиться с неожиданной для плиозавров тактикой — атакуя добычу сверху. По мнению исследователей, эта особенность делает его одним из первых представителей группы, способных к такому стилю охоты.

Фоссилии Traskasaura были найдены в отложениях мелового периода (около 85 миллионов лет назад) у реки Пантледж и с тех пор стали настоящим символом региона: в 2023 году эласмозавра официально признали провинциальным окаменелым символом Британской Колумбии. Однако до сих пор ученые не могли точно определить, к какому виду принадлежали знаменитые кости.

Имя новому виду дали в честь семьи Траск, обнаружившей образец. Несмотря на десятилетия неопределенности, загадка морского ящера наконец-то решена: у Тихоокеанского северо-запада появился свой собственный динозавр — странный, древний и очень зубастый.


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Тайна первого мгновения: учёные доказали, что жизнь начинается не с хаоса, а с идеального порядка
Хаос- это где каждая точка в пространстве неустойчива. Хаос- это беспорядок. (от Tihiro)
Границы неизведанного: глава Anthropic допускает возможность того, что их ИИ обрел сознание
Чтобы что-то появилось, нужно сначала чтобы-бы
что-то добавилось.
Разум - не виртуальн (от topzz)

Границы неизведанного: глава Anthropic допускает возможность того, что их ИИ обрел сознание
Если человека не обучать ,не вкладывать в него программы он вырастет совершенно никчёмным и ничего н (от Везунчик)
Границы неизведанного: глава Anthropic допускает возможность того, что их ИИ обрел сознание
Не вижу логики. Машина не растет,но всё это приобретает,а кристал соли растёт. Кристалл соли не може (от Везунчик)
Границы неизведанного: глава Anthropic допускает возможность того, что их ИИ обрел сознание
"Умение обучаться ,умение делать выводы ,
умение имитировать и подстраиваться..." - (от topzz)