Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Исследование: растения умеют «слышать» пчел
25.05.2025

Исследование: растения умеют «слышать» пчел

Оценка: 0.0    548 0 Наука и Технологии
09:00

Ученые из Туринского университета обнаружили, что растения могут «слышать» жужжание пчел и выделять больше нектара, если эти насекомые находятся поблизости. Об этом сообщает Eurekalert.

По мнению ученых, усиленное выделение нектара может быть частью стратегии выживания (эволюционной адаптации), в рамках которой предпочтение отдается пчелам, а не так называемым насекомым-«грабителям», которые не предлагают растениям никаких репродуктивных преимуществ.

Глава исследовательской группы, зоолог из Туринского университета Франческа Барберо рассказала, что появляется все больше доказательств, что и насекомые, и растения могут воспринимать виброакустические сигналы. По версии ученых, растения могут «слышать» пчел с помощью механорецепторов - клеток, реагирующих на механическую стимуляцию (прикосновение, давление или вибрации).

«У растений нет мозга, но они могут ощущать окружающую среду и реагировать соответствующим образом», - подчеркнула Барберо.

В рамках своего исследования ученые проигрывали возле львиного зева записи жужжащих звуков, издаваемых пчелами Rhodanthidium sticticum. Зоологи сравнили реакцию растений на жужжание пчел, на звуки, издаваемые неопыляющей осой, и на звучание окружающей среды. Оказалось, что в ответ на звуки, издаваемые пчелами, львиный зев увеличивал объем производимого нектара и содержание сахара в нем.

Исследователи предполагают, что звуки жужжания можно использовать как экологически чистый метод, позволяющий усилить опыление сельскохозяйственных культур.


 
Источник:  https://news.rambler.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Телепатия на расстоянии доказана экспериментально
Да, важно сосредоточится на объекте. Показательно описание из сказки «Марья Моревна».
Иван-ца (от Везунчик)

Десять спортсменов за 21 день: смерти и медицинские ЧП, которые связывают с мРНК-технологиями
Самое спорное здесь то что профессиональные спортсмены здоровее среднего. (от Везунчик)
Археологические загадки России
Да, ты прав. Ведь сначала " татарам" Надо было сшить косоворотку и придумать балайку. (от Везунчик)
Рои комет и космические катастрофы: древние мифы описывают реальные удары из космоса
На наскальных рисунках явно не боги у одних изображены гениталии, другие в процессе родов. Что-то об (от Везунчик)
"Небесные учителя" древних Тайронов
Сюжет с канатом напомнил сюжет мордовской сказки где небесное существо зовётся тетушкой. Суть - дево (от Везунчик)