Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ученые раскрыли секрет «невидимости» кальмаров
01.07.2025

Ученые раскрыли секрет «невидимости» кальмаров

Оценка: 0.0    349 0 Животные
07:30

Американские ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне в сотрудничестве с Морской биологической лабораторией расшифровали механизм, позволяющий кальмарам мгновенно менять окраску от прозрачной до яркой. Открытие легло в основу нового поколения «умных» материалов, способных динамически адаптироваться в видимом и инфракрасном диапазонах. Исследование опубликовано в научном журнале Science.

Команда обнаружила, что светочувствительные клетки кальмаров (иридофоры) содержат извилистые столбики из белка рефлектина, работающие как оптические отражатели. Эти структуры, напоминающие синусоиду, избирательно пропускают и отражают свет определенных длин волн, что и обеспечивает мгновенную смену окраски.

«Способность кальмара переключаться между прозрачностью и цветностью поразительна. Мы выяснили, что ключевую роль играют синусоидальное распределение показателя преломления и наноколончатая архитектура клеток», — пояснил соавтор исследования Алон Городецкий.

Вдохновившись природным механизмом, ученые разработали композитный материал с регулируемыми оптическими свойствами. С помощью голотомографии — метода трехмерной визуализации на основе низкоинтенсивного света — специалисты воссоздали структуры, аналогичные иридофорам, но с расширенными функциями.

Новый материал способен не только имитировать динамическую окраску, но и адаптироваться в инфракрасном диапазоне. Это открывает перспективы для создания адаптивного камуфляжа, многоспектральных дисплеев и датчиков нового поколения.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Последние комментарии
Новая сфера в Юмбо, Колумбия
Тот, что на фото - сачком пымали?
Пущай футбольнут его в небо! (от icq-dead)

Ученые доказали возможность путешествий во времени без парадоксов
Да не будет никаких "парадоксов". Просто те, кто отправится "изучать" прошлое, б (от maikl2m)
11 дней без сна: как школьный эксперимент Рэнди Гарднера вошел в историю науки
Профессор Стэнфордского университета Уильям Демент взял несовершеннолетнего школьника и сделал из не (от icq-dead)