Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Екатерина Валуа: загадка нетленного тела королевы Англии
10.07.2025

Екатерина Валуа: загадка нетленного тела королевы Англии

Оценка: 0.0    686 0 Тайны истории
09:30

Когда в 1437 году умерла королева Англии Екатерина Валуа, её быстро похоронили в герметичном гробу. Однако более чем два века спустя, во время ремонта гробницы, крышка случайно сдвинулась, и рабочие обнаружили нечто поразительное — мумифицированные останки королевы, прекрасно сохранившиеся спустя столетия.

Как выяснилось, тело Екатерины находилось в необычайно хорошем состоянии. При жизни она была известна своей красотой, и даже после смерти её черты оставались практически нетронутыми временем. Кожа выглядела настолько свежей, что на щеках даже сохранился легкий румянец.

Современники были поражены, увидев тело Екатерины Валуа практически не тронутым разложением. Многие восприняли это как чудо — одни считали, что королева была отмечена Божьей милостью, другие и вовсе видели в этом знак святости.

Что известно о Екатерине Валуа?

Екатерина Валуа (1401–1437) была французской принцессой, дочерью короля Карла VI Безумного и Изабеллы Баварской. В 1420 году она вышла замуж за английского короля Генриха V, став королевой Англии. Их брак был частью политического соглашения, закреплённого договором в Труа, по которому их будущий сын (Генрих VI) должен был унаследовать как английский, так и французский престолы.

После смерти Генриха V в 1422 году Екатерина осталась в Англии с малолетним сыном. Позже у неё начались отношения с уэльским дворянином Оуэном Тюдором, от которого родила нескольких детей, включая Эдмунда Тюдора — деда будущего короля Генриха VII, основателя династии Тюдоров.

Удивительная сохранность тела Екатерины Валуа осталась загадкой. 

После обнаружения в XVII веке тело Екатерины стало объектом любопытства. Оно долгое время находилось в открытом виде в Вестминстерском аббатстве, пока в XIX веке не было перезахоронено. Однако её гробница и по сей день привлекает внимание историков и туристов, оставаясь одной из самых загадочных королевских усыпальниц Англии.

Екатерина Валуа не только оставила след в истории как мать династии Тюдоров, но и после смерти стала частью легенды — женщины, чья красота, казалось, победила саму смерть.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Великая загадка семиглавой фигуры божества которому поклонялись во всем древнем мире
Много голов подчеркивают статус духа. Изображение призвано закрепить место как место присутствия дух (от Везунчик)
Первый полностью ИИ-фильм Китая собрал 181 тысячу долларов при бюджете 1,5 миллиона: прокат провалился
Зрители заведомо знают что не смогут встретится с героями фильма . Популярность фильма во многом зав (от Везунчик)
В Сербии нашли славянские дома, вкопанные в землю 1200 лет назад
Русское слово скот происходит от осетинского сквэт- помещение для скота. Это укладывается в логику т (от Везунчик)
В Сербии нашли славянские дома, вкопанные в землю 1200 лет назад
Ритуальное использование жерновов хорошо задокументировано. Здесь скорее всего аналогия с осетинским (от Везунчик)
Запад готовится к "ЯВЛЕНИЮ" до конца 2026 года: Информатор опубликовал в сети данные с секретных брифингов
Все боятся обмена ударами с ядерными всякими начинками и электомагнитными. Все ждут внезапного конца (от tigrovaia)