Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Китае раскрыли тайны мантии обратной стороны Луны
12.07.2025

В Китае раскрыли тайны мантии обратной стороны Луны

Оценка: 0.0    600 0 Наука и Технологии
08:00

Мантия Луны подвергалась масштабной переплавке в далёком прошлом. К такому выводу пришли китайские учёные после анализа образцов грунта, доставленных зондом Chang'e-6 с обратной стороны Луны, сообщает Chinese Academy of Sciences (CAS). Специалисты изучили реголит, собранный в районе южного полюса на невидимой с Земли стороне спутника и обнаружили в нём нехарактерные для лунной мантии вещества.

«Это говорит о том, что породы, породившие древнюю мантию Луны, изначально содержали в себе мало этих атомов, или же что они были повторно переплавлены после падения астероида, породившего самый большой кратер на поверхности Луны», — заявили в академии.

По данным CAS, предыдущие исследования указывали на возможность переплавки мантии в результате колоссального столкновения около 4,25 миллиарда лет назад. Учёные отмечают, что при этом была высвобождена энергия, превышающая энергию триллиона атомных бомб, а влияние этого события на геологию и термическую эволюцию Луны долгое время оставалось ключевым нерешённым вопросом планетологии. При этом специалисты не исключают и альтернативную версию, согласно которой необычная материя могла изначально присутствовать в лунной мантии.


 
Источник:  https://life.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Духовное пробуждение проходит через смерть ложного «я»
первое, что пришло на ум прочитав сие эссе - лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным...  (от Alexeyy)
DESI построил самую большую трёхмерную карту Вселенной: 47 миллионов галактик за 11 миллиардов лет
так-так-так... карту они составили... "...мы имеем дело с тем, чего не понимаем..." - вот (от Alexeyy)
Женщины выбирают партнёров не по внешности: 150 миллисекунд работы мозга, которые меняют всё
ну не всегда красивое лицо... зачастую красивая фигура перевешивает...  Alexeyy)
Британские учёные запускают эксперименты с соляными облаками: вмешательство в атмосферу переходит из теории в практику
у британцев как? - сделал гадость, на душе радость... пусть пока беснуются... их острову недолго ост (от Alexeyy)
Электроны распадаются на пятнистые узоры внутри квантовых материалов: порядок исчезает не равномерно, а кластерами
"...Электронный порядок распространяется неравномерно..." - налицо все признаки аттрактора (от Alexeyy)