Появление "Летающего корабля" в Ирландии в 956 году
► Герваз Тилберийский в "Otio Imperialia" (1207 г) пишет, что возле города Тилбери в 956 году:
《Это случилось в воскресенье, когда люди были на мессе. В этом городе есть церковь, посвященная Сан-Кинаро. Случилось так, что с неба упал якорь с привязанной к нему веревкой, и один из его зубьев зацепился за арку над церковной дверью.
Люди выбежали из церкви и увидели в небе корабль с людьми на борту, плывущий поверх якорного каната, и увидели, как человек прыгнул за борт и прыгнул на якорь внизу, как бы чтобы освободить его. Казалось, что он плавает в воде.
Люди попытались схватить его; но епископ запретил людям держать этого человека, потому что это может убить его, сказал он. Мужчину отпустили, и он быстро поднялся на корабль, где экипаж перерезал веревку, и корабль пропал из виду. Но якорь остался в церкви. Местный кузнец сделал из брошенного якоря украшения для церковного аналоя.》

