Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Найдена молекула, усиливающая действие ядов
18.07.2025

Найдена молекула, усиливающая действие ядов

Оценка: 0.0    430 0 Наука и Технологии
07:00

Фермент, вырабатываемый растительным патогеном Pseudomonas syringae, может усиливать активность биологически полезных ядов — таких как пестициды и антибиотики. Это выяснили ученые из Йенского университета и Института Лейбница (Германия). Результаты исследования опубликованы в журнале Angewandte Chemie International Edition (ACIE).

Pseudomonas syringae — это бактерия, которая считается опасной помехой для сельскохозяйственной отрасли. Болезни растений, вызванные ею, называют «бактериальным раком».

В ДНК P. syringae исследователи выявили 231 кластер генов, отвечающих за синтез природных соединений, в том числе ферментов NRPS, которые помогают бактерии конкурировать с другими микробами и адаптироваться к окружающей среде.

Комбинируя биоинформатический анализ с лабораторными экспериментами, ученые выделили два новых класса биоактивных молекул — сирилипамиды и сецимиды. Они эффективно уничтожают грибы и амеб, но действуют выборочно, не нанося вреда окружающим клеткам. Это делает их перспективными как для разработки как лекарств, так и средств для защиты растений.

Ключевым открытием стал ранее неизвестный фермент SecA, способный добавлять атомы хлора к органическим молекулам. Такая химическая «добавка» делает вещества более сложными и активными. По словам руководителя проекта Пьера Штальфорта, хлорированные природные соединения уже широко применяются в фармакологии. Их используют при создании антибиотиков до противораковых средств.

«Новые формы таких соединений могут дать старт инновационным препаратам», — отметил ученый.

Авторы подчеркивают, что открытие может поспособствовать созданию более безопасных пестицидов и новых противомикробных средств, а также объяснить, как некоторые микроорганизмы успешно выживают в природе.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В организме человека нашли неожиданный источник физической силы
Во первых чтобы найти бактерию надо суметь её вырастить искусственно,изолированно на питательной сре (от Везунчик)
Последняя трапеза на краю земли: кем на самом деле были островные хоббиты
Откуда у людей странная тяга к острой и пряной пище? Оттуда же,от приятных эмоций от доедания падали (от Везунчик)
"День вне времени": Рисунок на поле появившийся 16 июля возможно указывает на открытие портала в четвертое измерение 26 июля 2026г
Хер тебе на весь цветастый макияж, морда ты обосраильская. Обломишся, а не аккаунт тебе, лох сисясты (от icq-dead)