Огромный рой божьих коровок обрушился на Великобританию
Считается, что это самый большой рой этих насекомых, наблюдаемый в стране с 1976 года.
Обычно увидеть божью коровку — большая удача благодаря их яркой окраске и узнаваемой форме. Но восхищение быстро может смениться отвращением и даже паникой, когда вас окружают тысячи этих жуков одновременно.
Именно с такой ситуацией столкнулись на этой неделе жители городов по всей Великобритании: аномально жаркая летняя погода привела к резкому увеличению численности божьих коровок.
Пользователи соцсетей быстро начали публиковать видео, на которых тысячи насекомых ползают по стенам зданий, машинам и даже людям — местные жители пытаются от них спастись.
Особенно серьезная ситуация сложилась в прибрежных городах, таких как Уэстон-Сьюпер-Мэр.
Ученые сравнили происходящее с нашествием божьих коровок в 1976 году и считают, что жаркая погода вызвала резкий рост численности тли — основного источника пищи для этих жуков.

