Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Окаменелость возрастом 520 млн лет с уцелевшим мозгом нашли в Британии
03.09.2025

Окаменелость возрастом 520 млн лет с уцелевшим мозгом нашли в Британии

Оценка: 0.0    320 0 Археология
10:00

Ученые из Даремского университета Великобритании обнаружили окаменелость личинки с уцелевшими внутренними органами, возраст находки – 520 млн лет, пишет New York Post.

«Используя синхротронную рентгеновскую томографию, команда идентифицировала мозг, пищеварительные железы, примитивную кровеносную систему и даже следы нервов, снабжающих ноги и глаза личинки», – говорится в материале.

По словам ведущего автора исследования Мартина Смита, находка позволила ученым понять, что ранние членистоногие были более сложными.

«Когда я увидел удивительные структуры, сохранившиеся под его кожей, у меня просто отвисла челюсть – как эти особенности смогли избежать распада и сохраниться, чтобы мы увидели это полмиллиарда лет спустя?», – отметил Смит.

Он добавил, что сохранившийся мозг содержит структуру «протоцеребрум».


 
Источник:  https://aif.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Плазма и тайна сознания: от межзвёздной пыли до огней Хессдалена
Ну, я ж говорил, что шаровые молнии умные!  faust2012)
АХ - не ритуал после смерти, а программа при жизни: скрытый код древнеегипетской души
Несколько замечаний, уточнений. 
"Ба (bʒ) — это эмпирическое «Я», личность, сформированн (от бодр)

Книга Еноха: Почему из летописей были удалены свидетельства очевидцев о Стражах и небесных технологиях?
Канонические книги собраны по принципу: для признания свидетельства нужно два свидетеля. Соответстве (от Везунчик)