Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / В Танзании показали крыс-супергероев
06.09.2025

В Танзании показали крыс-супергероев

Оценка: 0.0    296 0 Животные
10:00

В Танзании в лаборатории и на тренировочных полигонах работают необычные спасатели — африканские крысы-гиганты. Их обучают находить людей под завалами после землетрясений, разыскивать мины и даже выявлять туберкулез по запаху. Проект реализует НКО APOPO совместно с Университетом сельского хозяйства Сокоине. Об этом сообщает The Associated Press (AP).

Во время учений в городе Морогоро крыса с миниатюрным рюкзаком пробирается сквозь завалы и, уловив запах человека, нажимает на крошечный рычаг. Сигнал фиксируют спасатели — «жертва» найдена. За успешную работу животное получает кусочек банана.

«Их обоняние невероятно, — отметила Фабрицио Делль'Анна, специалист по поведению животных и куратор программы. — Эти крысы способны обнаруживать взрывчатку, следы бактерий туберкулеза, а теперь и людей».

APOPO готовит «крыс-героев» для поиска мин в Анголе, Камбодже и других странах: с их помощью уже обезврежено более 50 тыс. взрывных устройств. С 2007-го организация развивает направление по диагностике туберкулеза. Сегодня 80 больниц Танзании ежедневно передают образцы мокроты в лаборатории APOPO. Там крысы проверяют сотни проб за минуты, выявляя положительные случаи, которые могли быть пропущены врачами.

«Каждый день от туберкулеза умирает столько же людей, сколько за год от мин, — отметил глава APOPO Кристоф Кокс. — Наши крысы уже помогли выявить более 30 тыс. случаев».

Несмотря на эффективность, методика APOPO не признана Всемирной организацией здравоохранения: крысы официально не считаются диагностическим инструментом. Их работа идет как «вторая линия защиты» — результаты подтверждаются традиционными методами. Это ограничивает финансирование и масштабирование программы.

Тем не менее в организации уверены: «крыс-героев» ждет будущее. Они способны работать до десяти лет, их обучение обходится дешевле высокотехнологичных приборов, а их эффективность в условиях бедных стран порой выше.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
вписывается, не вписывается... зарплата у ученых от этого не меняется... так лучше пусть не вписывае (от Alexeyy)
Китай обещает сделать управление предметами силой мысли реальностью через три года
если эту новость изложить коротко, то "...китайцы скоро научатся силой мысли управлять термояде (от Alexeyy)
Научный взгляд на жизнь после смерти: почему исследователи всерьез изучают то, что церковь веками считала своей территорией
Со знание - это действие в соответствии знаний! А действие возможно без тела?! Душа ушедшего создаёт (от бодр)