Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Найдена уникальная ископаемая рептилия с треугольными зубами
12.09.2025

Найдена уникальная ископаемая рептилия с треугольными зубами

Оценка: 0.0    213 0 Археология
07:59

Британские ученые описали череп рептилии возрастом 242 млн лет. Оказалось, что окаменелость принадлежит ранее неизвестному виду, получившему название Agriodontosaurus helsbypetrae.

Он не имел зубов на небе и открытой височной области, которые команда ожидала увидеть у предков современных рептилий, однако обладал крупными треугольными зубами, с помощью которых прокалывал панцири насекомых. Открытие меняет представление об эволюции черепа рептилий. Исследование опубликовано в журнале Nature.
Сегодня на Земле живет более 12 тысяч видов ящериц, змей и туатар — рептилий из Новой Зеландии. Эти животные, объединенные в группу лепидозавров, оказались самой успешной ветвью наземных позвоночных: их больше, чем птиц и млекопитающих вместе взятых. Однако до сих пор было неизвестно, как именно они стали такими разнообразными и приспособленными к изменениям окружающей среды. Всегда предполагалось, что первые лепидозавры должны были обладать признаками современных ящериц — зубами на небе, открытой височной областью и другими чертами.

Теперь британские ученые смогли проверить эту гипотезу. Они обнаружили окаменелый череп длиной всего 1,5 сантиметра в песчаниках Хелсби, Великобритания, и проанализировали его строение с помощью синхротронной компьютерной томографии. Так исследователи заметили, что новый вид, получивший название Agriodontosaurus helsbypetrae («свирепая зубастая ящерица со скалы Хелсби»), не имел зубов на небе и креплений для них. Но в его челюстях оказались крупные треугольные зубы, которыми животное, вероятно, прокалывало и разрезало панцири насекомых. По словам авторам, в этом он напоминал туатару, которая до сих пор использует похожий способ охоты.

Окаменелость датируется 242 миллионами лет назад — временем, предшествующим появлению динозавров. С тех пор лепидозавры эволюционировали в несколько этапов, и их первые представители выглядели совсем не так, как предполагали ученые.

«Новое животное не похоже ни на одно из известных до сих пор и заставило всех нас снова задуматься об эволюции ящериц, змей и туатар. Этот образец не только предоставляет важную информацию о черепе предков всех лепидозавров, но и укрепляет растущие знания о том, что туатара, которую часто называют "живым ископаемым", принадлежит к некогда разнообразному отряду древних рептилий с богатой эволюционной историей», — рассказал Дэн Марке, соавтор исследования из Бристольского университета, Великобритания.


 
Источник:  https://inscience.news/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
нет никакого общества , сейчас кпждый первый непревзойденный , себя самым умным и главным считает , (от xofmann12)
Бессмертие: проклятие вечной скуки или дар бесконечного удивления?
не зря сегодня все мировые лидеры стремятся к бессмертию , ибо знают, что за свои сатанинские косяки (от xofmann12)
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
Большинство браков и раньше заключалось под социальным давлением. Не женился до 25 ,да с тобой брат (от Везунчик)
Главная теория о происхождении воды на Земле оказалась неверной
Аналогичная путаница возникает в русском с названием государства Речь Посполитая. В оригинале нет сл (от Везунчик)
В затерянном городе на дне океана обнаружена колыбель жизни
Нефть имеет минеральное происхождение. Вот о чём открытия в затерянном городе. Это органика ,но несп (от Везунчик)