Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые нашли бактерии, убившие солдат армии Наполеона в 1812 году
24.09.2025

Ученые нашли бактерии, убившие солдат армии Наполеона в 1812 году

Оценка: 0.0    280 0 Наука и Технологии
08:30

Ученые проанализировали ДНК из зубов 13 солдат армии Наполеона, останки которых были обнаружены в братской могиле с более чем 3 тыс. тел в Вильнюсе в 2001 году, и обнаружили два вида опасных бактерий, которые могли привести военнослужащих к гибели. Об этом сообщает испанская газета ABC.

«Исследование с применением усовершенствованного генетического секвенирования выявило у четырех человек Salmonella enterica Paratyphi C, вызывающую паратиф, а у двух — Borrelia recurrentis, возбудителя возвратного тифа», — говорится в статье.

До сих пор основными болезнями, поражавшими войска во время отступления из России в 1812 году, считались сыпной тиф и окопная лихорадка. Однако в новом исследовании ученые отметили, что после всех этапов проверки и аутентификации не было выявлено никаких точных показаний, относящихся к R. prowazekii (возбудителю сыпного тифа) или B. quintana (возбудителю окопной лихорадки).

При этом ученые подчеркнули, что выборка из 13 образцов недостаточна для окончательных выводов, а солдаты могли умирать от сочетания усталости, холода и нескольких инфекций одновременно.

В марте 2024 года ученые обнаружили признаки паразитических инфекций у древних египтян. Согласно новому анализу данных египетских мумий, жители древнего Египта были заражены паразитами, многие из которых вызывали анемию и другие болезни.

Четыре из 16 мумий, проверенных на Plasmodium falciparum (микроб, вызывающий смертельную форму малярии), дали положительный результат. Одной из них оказалась мумия Тутанхамона, который, как оказалось, был заражен двумя разными штаммами, хотя умер, вероятно, от падения с колесницы, а не от малярии.

По данным исследований, всего 49 из 221 египетской мумии, проанализированной на малярию, дали положительный результат.


 
Источник:  https://www.rbc.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Да, извини, если тебе большой объём текста за раз не осилить. В следующий раз буду текст лучше струк (от AntiK)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Чел, не позорься.
В математике запись -(-5) = +5
Если не доходит, это где-то максимум (от AntiK)

Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Вы пишете откровенную глупость. Во-первых посмотрите политическое устройство Спарты. Там не было вож (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Иуда тоже имел претензии куда лучше было бы направить средства, потомучто сам был вором.Да и с генам (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Минус на минус даёт плюс при умножении при вычитании можно написать хоть три минуса отнять величину (от Везунчик)