Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / МКС: Девушки "космонавты" и их волосы
24.09.2025

МКС: Девушки "космонавты" и их волосы

Оценка: 0.0    369 0 Тайны истории
11:30

Продолжаем разбирать шоу под названием "люди в космосе". Среди этих людей есть и женщины, и с такими "патлами", что просто диву даешься, как они там все вообще еще не задохнулись от забитой вентиляции и не сгорели из-за перегрева систем охлаждения всей той аппаратуры, которой там напихано буквально, как на складе вторсырья.

Присутствие женщин с длинными волосами на МКС – это абсолютная нелепость. Здесь речь идет не только о безопасности, но и о гигиене. Даже на Земле многие предприятия требуют от женщин либо короткой стрижки, либо ношения специальных платков, особенно в пищевой промышленности.

Не все хотят находить женские волосы в своей еде. Может случиться так, что вы откусите кусочек хлеба, а там окажется волос. И возможно, он будет жестким и кудрявым. А, космонавты на МКС, как я уже показывал едят не из тюбиков, а готовят пиццу с колбасой, лепят огромные торты со сгущенкой и поедают различные деликатесы из обычных консервных банок, которые открывают обычным ножиком или китайской открывашкой.

Всегда меня поражали кадры с МКС, когда женщина-астронавт с распущенными волосами появляется перед камерой и начинает рассказывать или показывать что-то.

"Это абсурд! - всегда думал я. - Разве люди верят в это?"

Выглядит это примерно так: начинается видео со станции и на экране появляется женщина-астронавт.

Сначала эта копна волос, разбросанных во все стороны, вызывает некоторую недоумение. Смотрю на это и не верю своим глазам. В узких и замкнутых помещениях станции, где тут и там находятся острые выступы, крючки для крепления приборов, провода и так далее, в воздухе плавает худощавая женщина, окруженная своими волосами.

Когда женщины находятся на Земле, они даже не задумываются о том, что их волосы постоянно выпадают. Особенно при расчесывании или мытье головы. Ведь это не меняет их жизнь и не мешает окружающим (за редким исключением). Выпавшие волосы либо остаются на расческе, либо падают на пол.

Внутри космической станции все должно происходить по-другому. Выпадение волос, особенно длинных, превратит жизнь населения в настоящий ад.

Как я уже говорил, у людей волосы выпадают постоянно, независимо от их здоровья или наличия заболеваний.

В сутки мы теряем около 50-150 волос. Норма выпадения волос зависит от количества фолликулов и наследственности. Большая часть волос выпадает при мытье и расчесывании. Может показаться, что сто волос в день - это много. На самом деле это почти не заметно, особенно учитывая, что количество волосяных фолликулов огромно - от 100 до 150 тысяч! На месте выпавших волос вырастают новые, и густота волос практически не меняется в течение жизни, если нет гормональных проблем или заболеваний, приводящих к облысению.

Такую информацию о нормах выпадения волос можно найти в медицинских справочниках и научных статьях.

Вернемся к нашим "бабкам-ёжкам" на МКС.

Мы выяснили, что у здорового человека в сутки выпадает до 150 волос. И это считается нормальным. Мы не замечаем эти потерянные волосы и живем спокойно.

На МКС все выпавшие волосы будут постоянно парить в воздухе, переносимые системой вентиляции. ЕЕ забивает на ухнарь просто, можете посмотреть на фотографии этих воздушных фильтров ниже.

Обратите внимание, что сетка на фильтрах крупная и явно не предназначена для удержания мелких частиц и волос. Также посмотрите на крепления сеток. Не знаю, кто придумал этот реквизит, но точно не особо умные люди. Чтобы почистить лопасти вентиляторов, нужно открутить минимум семь шурупов. Очень удобно крутить шурупы в невесомости! Ну если она есть конечно, эта "невесомость".

На сетке фильтров нет ни одного волоса. Зато есть зубочистка, стальная шайба, пластиковая трубка, колпачок от какой-то бутылки, фрагменты бумаги и много мелкого войлока, фрагменты шерсти и ниток. Ощущение такое, что реквизиторы прилепили то, что было под рукой. Могу ошибаться, но, кажется, на одной из сеток вентиляции виден фрагмент фильтра сигареты. Хотя я бы даже не удивился этому.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
вписывается, не вписывается... зарплата у ученых от этого не меняется... так лучше пусть не вписывае (от Alexeyy)
Китай обещает сделать управление предметами силой мысли реальностью через три года
если эту новость изложить коротко, то "...китайцы скоро научатся силой мысли управлять термояде (от Alexeyy)
Научный взгляд на жизнь после смерти: почему исследователи всерьез изучают то, что церковь веками считала своей территорией
Со знание - это действие в соответствии знаний! А действие возможно без тела?! Душа ушедшего создаёт (от бодр)