Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Ученые разгадали многолетнюю тайну кратера Сильверпит
27.09.2025

Ученые разгадали многолетнюю тайну кратера Сильверпит

Оценка: 0.0    291 0 Тайны истории
09:30

После двух десятилетий споров ученые доказали, что кратер Сильверпит в Северном море образовался 40 миллионов лет назад в результате падения астероида. Обнаруженный в 2002 году на глубине 700 метров под морским дном, кратер имеет ширину 3 км и центральный пик, сообщает space.com.

Ранее существовали альтернативные теории, включая смещение подземных соляных отложений и вулканическую активность, но современные исследования подтвердили его ударное происхождение.

Команда под руководством Уисдина Николсона из Университета Хериот-Ватт использовала трехмерные сейсмические изображения и образцы из нефтяной скважины 1980-х годов. Анализ микроскопических царапин на зернах кварца и полевого шпата показал экстремальное давление, характерное для ударного кратера. Сейсмологические данные указывают на столкновение астероида диаметром около 160 метров со скоростью 15 км/с.

Исследование выявило центральный пик, ров, раздробленные горные породы и вторичные кратеры, что подтверждает ударное происхождение. Компьютерная модель предполагает, что столкновение вызвало цунами высотой более 100 метров. Кратер, особенно его плоское центральное возвышение с углублениями, представляет большую ценность для науки, так как является хорошо сохранившимся примером гиперскоростного удара.


 
Источник:  https://news.rambler.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Исследование «Ноева ковчега» в восточной Турции: полевые работы завершены, окончательные выводы отложены
Цитирую почти дословно по Апокрифу Иоанна: " Моисей был не прав, когда сказал - Они вошли в ков (от бодр)
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
но как всегда авторам столь "занятной статейки" на этом сайте,глубоко "фиолетово" (от x-man)
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
.....Голер утверждает, что обнаружил способ увидеть «исходный код» нашей реальности. Для этого испол (от x-man)
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
Почему я должен читать бред какого-то наркомана? Во что вы сайт превратили? Раньше было лучше. А сей (от xxxxxx)