Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Названо место, откуда на Землю прилетело больше всего метеоритов
28.09.2025

Названо место, откуда на Землю прилетело больше всего метеоритов

Оценка: 0.0    386 0 Космос
06:30

Ученые смогли распознать место, откуда на Землю прибыли 70% космических объектов.

По словам исследователей, три крупных распада астероидов стали источником большинства современных земных метеоритов.

Еще недавно ученые могли четко идентифицировать происхождение только ахондритов – каменные метеориты без включений составляли 6% от общего числа упавших на Землю космических камней. Они прибыли с Луны, Марса или Весты.

Больше всего на Земле хондритов – это метеориты с силикатными включениями, при этом достаточно молодые. Возраст 40% объектов не превышает 8 миллионов лет.

А источниками 70% метеоритов, попавших на Землю, стали семейства Карины, Корониды и Массалия в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером, пишет Astronomy and Astrophysics и Nature.

При этом ученые рассказали, что еще свежие распады оставляют после себя много осколков. Затем они формируют семейства, названные в честь родителя-астероида. Так получаются массивные группы мелких камней по той же орбите.

Так как они двигаются быстро, то частицы далеко разлетаются по окрестностям. Таким образом они долетают до Земли. Фрагменты из ранних распадов уже разрушились естественным путем.


 
Источник:  https://akpars.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Силу экстаза заметили тысячи лет назад и активно использовали в военных целях. "На улочке появи (от Везунчик)
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Немцы начали, швейцарцы продолжили!
Ещё в годы 2 Мировой войны немцы задумались о спасении по (от бодр)

Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)