Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Названо место, откуда на Землю прилетело больше всего метеоритов
28.09.2025

Названо место, откуда на Землю прилетело больше всего метеоритов

Оценка: 0.0    531 0 Космос
06:30

Ученые смогли распознать место, откуда на Землю прибыли 70% космических объектов.

По словам исследователей, три крупных распада астероидов стали источником большинства современных земных метеоритов.

Еще недавно ученые могли четко идентифицировать происхождение только ахондритов – каменные метеориты без включений составляли 6% от общего числа упавших на Землю космических камней. Они прибыли с Луны, Марса или Весты.

Больше всего на Земле хондритов – это метеориты с силикатными включениями, при этом достаточно молодые. Возраст 40% объектов не превышает 8 миллионов лет.

А источниками 70% метеоритов, попавших на Землю, стали семейства Карины, Корониды и Массалия в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером, пишет Astronomy and Astrophysics и Nature.

При этом ученые рассказали, что еще свежие распады оставляют после себя много осколков. Затем они формируют семейства, названные в честь родителя-астероида. Так получаются массивные группы мелких камней по той же орбите.

Так как они двигаются быстро, то частицы далеко разлетаются по окрестностям. Таким образом они долетают до Земли. Фрагменты из ранних распадов уже разрушились естественным путем.


 
Источник:  https://akpars.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Эх, тёща моя, дай воды напиться
Твоя дочка подо мной плохо шевелится!
Ах, зять дорогой (от Везунчик)

Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Ну, то, что Россия и Китай нашли и скрывают, это чисто провокационное заявление от страха, вдруг и п (от faust2012)
Проклятие времени: учёная объяснила, почему инопланетяне не хотят лететь на Землю
Не надо обманывать время, с ним можно договориться..... Есть другой способ преодолеть огромные расст (от faust2012)